Hebesatz Grundsteuer B Dasing
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Dasing
| Periode | Dasing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 380 % | 402 % | 506 % |
| 2023 | 380 % | 400 % | 493 % |
| 2022 | 380 % | 397 % | 486 % |
| 2021 | 380 % | 396 % | 481 % |
| 2020 | 380 % | 394 % | 478 % |
| 2019 | 380 % | 394 % | 475 % |
| 2018 | 380 % | 394 % | 472 % |
| 2017 | 380 % | 393 % | 470 % |
| 2016 | 380 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Dasing im Vergleich
Mit 380 % liegt Dasing auf Platz 7 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Dasing liegt damit 25 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (380 %), der niedrigste im Jahr 2016 (380 %).
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Mering | 500 % | |
| 2 | Affing | 425 % | |
| 3 | Adelzhausen | 400 % | |
| 4 | Kissing | 400 % | |
| 5 | Baar (Schwaben) | 390 % | |
| 6 | Aindling | 380 % | |
| 7 | Dasing | 380 % | |
| 8 | Hollenbach | 380 % | |
| 9 | Petersdorf | 380 % | |
| 10 | Todtenweis | 380 % | |
| 11 | Inchenhofen | 370 % | |
| 12 | Schiltberg | 370 % | |
| 13 | Friedberg | 360 % | |
| 14 | Pöttmes | 360 % | |
| 15 | Eurasburg | 350 % | |
| 16 | Ried | 350 % | |
| 17 | Sielenbach | 350 % | |
| 18 | Kühbach | 340 % | |
| 19 | Merching | 340 % | |
| 20 | Schmiechen | 340 % | |
| 21 | Obergriesbach | 330 % | |
| 22 | Rehling | 330 % | |
| 23 | Aichach | 320 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Grundsteuer B bestimmt, wie viel Grundsteuer Eigentümer – und über die Nebenkosten auch Mieter – für Häuser und Wohnungen zahlen. Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; die Unterschiede reichen von unter 300 bis fast 1.000 Prozent.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Die Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz der Gemeinde.
Seit der Grundsteuerreform 2025 gelten neue Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst, um insgesamt nicht mehr einzunehmen als vorher. Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Dasing?
Der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Dasing lag im Jahr 2024 bei 380 %. Im Jahr 2023 waren es 380 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 380 %.
Wie schneidet Dasing im Vergleich ab?
Mit 380 % liegt Dasing auf Platz 7 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Dasing liegt damit 25 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Dasing entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 380 %, im Jahr 2024 bei 380 % – unverändert.