Hebesatz Grundsteuer B Deining
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Deining
| Periode | Deining | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 300 % | 402 % | 506 % |
| 2023 | 300 % | 400 % | 493 % |
| 2022 | 300 % | 397 % | 486 % |
| 2021 | 300 % | 396 % | 481 % |
| 2020 | 300 % | 394 % | 478 % |
| 2019 | 300 % | 394 % | 475 % |
| 2018 | 300 % | 394 % | 472 % |
| 2017 | 300 % | 393 % | 470 % |
| 2016 | 300 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Deining im Vergleich
Landesweit steht Deining in Bayern auf Platz 1.776 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbrunn (300 %) und Freystadt (300 %); das sind 206,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %). Seit 2016 ist der Wert in Deining unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz Platz 5 von 19 Gemeinden, zwischen Berngau (+0,0 Prozentpunkte) und Dietfurt a.d.Altmühl (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 300 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 300 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Pilsach | 350 % | |
| 2 | Berngau | 330 % | |
| 3 | Hohenfels | 330 % | |
| 4 | Lupburg | 330 % | |
| 5 | Mühlhausen | 330 % | |
| 6 | Dietfurt a.d.Altmühl | 325 % | |
| 7 | Lauterhofen | 320 % | |
| 8 | Postbauer-Heng | 320 % | |
| 9 | Pyrbaum | 320 % | |
| 10 | Velburg | 320 % | |
| 11 | Berching | 310 % | |
| 12 | Parsberg | 310 % | |
| 13 | Seubersdorf i.d.OPf. | 310 % | |
| 14 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 300 % | |
| 15 | Breitenbrunn | 300 % | |
| 16 | Deining | 300 % | |
| 17 | Freystadt | 300 % | |
| 18 | Neumarkt i.d.OPf. | 275 % | |
| 19 | Sengenthal | 270 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Grundsteuer B: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Deining?
Mit 300 % liegt Deining auf Platz 16 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz liegen nur Sengenthal (270 %) und Neumarkt i.d.OPf. (275 %) niedriger. Landesweit steht Deining in Bayern auf Platz 1.776 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbrunn (300 %) und Freystadt (300 %); das sind 206,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %).