Hebesatz Grundsteuer B Hackenheim
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Hackenheim
| Periode | Hackenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 520 % | 497 % | 506 % |
| 2023 | 520 % | 482 % | 493 % |
| 2022 | 420 % | 431 % | 486 % |
| 2021 | 365 % | 412 % | 481 % |
| 2020 | 365 % | 407 % | 478 % |
| 2019 | 365 % | 403 % | 475 % |
| 2018 | 365 % | 402 % | 472 % |
| 2017 | 365 % | 400 % | 470 % |
| 2016 | 365 % | 396 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Hackenheim im Vergleich
Mit 520 % liegt Hackenheim auf Platz 2 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach – einer der höchsten Werte im Landkreis Bad Kreuznach. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Hackenheim liegt damit 3 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (520 %), der niedrigste im Jahr 2016 (365 %).
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kreuznach | 550 % | |
| 2 | Hackenheim | 520 % | |
| 3 | Feilbingert | 510 % | |
| 4 | Frei-Laubersheim | 510 % | |
| 5 | Volxheim | 510 % | |
| 6 | Stromberg | 505 % | |
| 7 | Hennweiler | 500 % | |
| 8 | Kirn | 500 % | |
| 9 | Meddersheim | 500 % | |
| 10 | Rümmelsheim | 500 % | |
| 11 | Seibersbach | 500 % | |
| 12 | Staudernheim | 500 % | |
| 13 | Fürfeld | 490 % | |
| 14 | Pfaffen-Schwabenheim | 490 % | |
| 15 | Bad Sobernheim | 480 % | |
| 16 | Bretzenheim | 475 % | |
| 17 | Guldental | 470 % | |
| 18 | Bockenau | 465 % | |
| 19 | Gutenberg | 465 % | |
| 20 | Hargesheim | 465 % | |
| 21 | Hochstetten-Dhaun | 465 % | |
| 22 | Hüffelsheim | 465 % | |
| 23 | Langenlonsheim | 465 % | |
| 24 | Meisenheim | 465 % | |
| 25 | Merxheim | 465 % | |
| 26 | Monzingen | 465 % | |
| 27 | Norheim | 465 % | |
| 28 | Odernheim am Glan | 465 % | |
| 29 | Roxheim | 465 % | |
| 30 | Simmertal | 465 % | |
| 31 | Spabrücken | 465 % | |
| 32 | Waldböckelheim | 465 % | |
| 33 | Wallhausen | 465 % | |
| 34 | Weinsheim | 465 % | |
| 35 | Windesheim | 465 % | |
| 36 | Rüdesheim | 465 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Grundsteuer B bestimmt, wie viel Grundsteuer Eigentümer – und über die Nebenkosten auch Mieter – für Häuser und Wohnungen zahlen. Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; die Unterschiede reichen von unter 300 bis fast 1.000 Prozent.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Die Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz der Gemeinde.
Seit der Grundsteuerreform 2025 gelten neue Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst, um insgesamt nicht mehr einzunehmen als vorher. Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Hackenheim?
Der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Hackenheim lag im Jahr 2024 bei 520 %. Im Jahr 2023 waren es 520 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 406 %.
Wie schneidet Hackenheim im Vergleich ab?
Mit 520 % liegt Hackenheim auf Platz 2 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach – einer der höchsten Werte im Landkreis Bad Kreuznach. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Hackenheim liegt damit 3 % darüber.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Hackenheim entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 365 %, im Jahr 2024 bei 520 % – ein Anstieg um 155 Prozentpunkte.