Hebesatz Grundsteuer B Lorup
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Lorup
| Periode | Lorup | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 355 % | 475 % | 506 % |
| 2023 | 355 % | 452 % | 493 % |
| 2022 | 340 % | 445 % | 486 % |
| 2021 | 340 % | 443 % | 481 % |
| 2020 | 340 % | 439 % | 478 % |
| 2019 | 340 % | 435 % | 475 % |
| 2018 | 310 % | 431 % | 472 % |
| 2017 | 310 % | 427 % | 470 % |
| 2016 | 310 % | 425 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Lorup im Vergleich
Landesweit steht Lorup in Niedersachsen auf Platz 623 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kluse (355 %) und Neubörger (355 %); das sind 151,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %). Seit 2016 ist der Wert in Lorup um 45,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Emsland Platz 14 von 46 Gemeinden, zwischen Surwold (+50,0 Prozentpunkte) und Rastdorf (+45,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 355 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 310 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Lathen | 455 % | |
| 2 | Lingen (Ems) | 410 % | |
| 3 | Sögel | 398 % | |
| 4 | Bockhorst | 380 % | |
| 5 | Emsbüren | 380 % | |
| 6 | Esterwegen | 380 % | |
| 7 | Papenburg | 380 % | |
| 8 | Surwold | 380 % | |
| 9 | Werpeloh | 378 % | |
| 10 | Klein Berßen | 373 % | |
| 11 | Spahnharrenstätte | 367 % | |
| 12 | Stavern | 365 % | |
| 13 | Bawinkel | 360 % | |
| 14 | Beesten | 360 % | |
| 15 | Freren | 360 % | |
| 16 | Gersten | 360 % | |
| 17 | Langen | 360 % | |
| 18 | Lengerich | 360 % | |
| 19 | Messingen | 360 % | |
| 20 | Thuine | 360 % | |
| 21 | Dersum | 355 % | |
| 22 | Dörpen | 355 % | |
| 23 | Heede | 355 % | |
| 24 | Kluse | 355 % | |
| 25 | Lorup | 355 % | |
| 26 | Neubörger | 355 % | |
| 27 | Niederlangen | 355 % | |
| 28 | Rastdorf | 355 % | |
| 29 | Sustrum | 355 % | |
| 30 | Vrees | 355 % | |
| 31 | Walchum | 355 % | |
| 32 | Werlte | 355 % | |
| 33 | Dohren | 350 % | |
| 34 | Geeste | 350 % | |
| 35 | Haselünne | 350 % | |
| 36 | Herzlake | 350 % | |
| 37 | Lähden | 350 % | |
| 38 | Lünne | 350 % | |
| 39 | Rhede (Ems) | 350 % | |
| 40 | Schapen | 350 % | |
| 41 | Twist | 350 % | |
| 42 | Salzbergen | 340 % | |
| 43 | Haren (Ems) | 320 % | |
| 44 | Spelle | 320 % | |
| 45 | Börger | 310 % | |
| 46 | Meppen | 310 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Grundsteuer B: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Lorup?
Mit 355 % liegt Lorup auf Platz 25 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland; zwischen Werlte (355 %) und Neubörger (355 %). Landesweit steht Lorup in Niedersachsen auf Platz 623 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kluse (355 %) und Neubörger (355 %); das sind 151,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %).