Hebesatz Grundsteuer B Obermaiselstein
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Obermaiselstein
| Periode | Obermaiselstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 380 % | 402 % | 506 % |
| 2023 | 380 % | 400 % | 493 % |
| 2022 | 380 % | 397 % | 486 % |
| 2021 | 380 % | 396 % | 481 % |
| 2020 | 380 % | 394 % | 478 % |
| 2019 | 380 % | 394 % | 475 % |
| 2018 | 380 % | 394 % | 472 % |
| 2017 | 380 % | 393 % | 470 % |
| 2016 | 380 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Obermaiselstein im Vergleich
Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 529 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oy-Mittelberg (380 %) und Wiggensbach (380 %); das sind 126,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %). Seit 2016 ist der Wert in Obermaiselstein unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 17 von 27 Gemeinden, zwischen Oy-Mittelberg (+0,0 Prozentpunkte) und Oberstaufen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 380 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 380 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Immenstadt i.Allgäu | 535 % | |
| 2 | Oberstdorf | 450 % | |
| 3 | Sonthofen | 440 % | |
| 4 | Burgberg i.Allgäu | 430 % | |
| 5 | Bad Hindelang | 430 % | |
| 6 | Oberstaufen | 420 % | |
| 7 | Weitnau | 420 % | |
| 8 | Blaichach | 410 % | |
| 9 | Buchenberg | 410 % | |
| 10 | Durach | 410 % | |
| 11 | Wertach | 410 % | |
| 12 | Rettenberg | 400 % | |
| 13 | Waltenhofen | 385 % | |
| 14 | Lauben | 380 % | |
| 15 | Oy-Mittelberg | 380 % | |
| 16 | Obermaiselstein | 380 % | |
| 17 | Wiggensbach | 380 % | |
| 18 | Altusried | 375 % | |
| 19 | Missen-Wilhams | 375 % | |
| 20 | Betzigau | 370 % | |
| 21 | Dietmannsried | 370 % | |
| 22 | Fischen i.Allgäu | 360 % | |
| 23 | Bolsterlang | 350 % | |
| 24 | Haldenwang | 350 % | |
| 25 | Ofterschwang | 350 % | |
| 26 | Wildpoldsried | 350 % | |
| 27 | Sulzberg | 300 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Grundsteuer B: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Obermaiselstein?
Mit 380 % liegt Obermaiselstein auf Platz 16 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; zwischen Oy-Mittelberg (380 %) und Altusried (375 %). Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 529 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oy-Mittelberg (380 %) und Wiggensbach (380 %); das sind 126,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %).