Hebesatz Grundsteuer B Offingen
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Offingen
| Periode | Offingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 310 % | 402 % | 506 % |
| 2023 | 310 % | 400 % | 493 % |
| 2022 | 310 % | 397 % | 486 % |
| 2021 | 310 % | 396 % | 481 % |
| 2020 | 310 % | 394 % | 478 % |
| 2019 | 310 % | 394 % | 475 % |
| 2018 | 310 % | 394 % | 472 % |
| 2017 | 310 % | 393 % | 470 % |
| 2016 | 280 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Offingen im Vergleich
Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 1.707 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kötz (310 %) und Biessenhofen (310 %); das sind 196,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %). Seit 2016 ist der Wert in Offingen um 30,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 7 von 30 Gemeinden, zwischen Ursberg (+30,0 Prozentpunkte) und Bubesheim (+20,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 310 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 280 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Krumbach (Schwaben) | 450 % | |
| 2 | Deisenhausen | 400 % | |
| 3 | Ellzee | 400 % | |
| 4 | Kammeltal | 400 % | |
| 5 | Münsterhausen | 395 % | |
| 6 | Ziemetshausen | 390 % | |
| 7 | Neuburg a.d.Kammel | 380 % | |
| 8 | Burtenbach | 370 % | |
| 9 | Günzburg | 370 % | |
| 10 | Aichen | 360 % | |
| 11 | Aletshausen | 350 % | |
| 12 | Breitenthal | 350 % | |
| 13 | Rettenbach | 350 % | |
| 14 | Wiesenbach | 350 % | |
| 15 | Waldstetten | 350 % | |
| 16 | Thannhausen | 340 % | |
| 17 | Balzhausen | 330 % | |
| 18 | Jettingen-Scheppach | 330 % | |
| 19 | Ursberg | 320 % | |
| 20 | Bubesheim | 320 % | |
| 21 | Leipheim | 320 % | |
| 22 | Röfingen | 315 % | |
| 23 | Bibertal | 310 % | |
| 24 | Burgau | 310 % | |
| 25 | Dürrlauingen | 310 % | |
| 26 | Haldenwang | 310 % | |
| 27 | Ichenhausen | 310 % | |
| 28 | Kötz | 310 % | |
| 29 | Offingen | 310 % | |
| 30 | Gundremmingen | 150 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Grundsteuer B: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Offingen?
Mit 310 % liegt Offingen auf Platz 29 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Burgau (310 %) und Kötz (310 %). Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 1.707 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kötz (310 %) und Biessenhofen (310 %); das sind 196,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %).