Hebesatz Grundsteuer B Palling
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Palling
| Periode | Palling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 290 % | 402 % | 506 % |
| 2023 | 290 % | 400 % | 493 % |
| 2022 | 290 % | 397 % | 486 % |
| 2021 | 290 % | 396 % | 481 % |
| 2020 | 290 % | 394 % | 478 % |
| 2019 | 290 % | 394 % | 475 % |
| 2018 | 290 % | 394 % | 472 % |
| 2017 | 290 % | 393 % | 470 % |
| 2016 | 290 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Palling im Vergleich
Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 1.843 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seefeld (290 %) und Ihrlerstein (290 %); das sind 216,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %). Seit 2016 ist der Wert in Palling unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 18 von 35 Gemeinden, zwischen Kirchanschöring (+0,0 Prozentpunkte) und Petting (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 290 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 290 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Schleching | 490 % | |
| 2 | Reit im Winkl | 450 % | |
| 3 | Ruhpolding | 430 % | |
| 4 | Inzell | 400 % | |
| 5 | Übersee | 400 % | |
| 6 | Taching a.See | 380 % | |
| 7 | Wonneberg | 380 % | |
| 8 | Traunstein | 375 % | |
| 9 | Surberg | 370 % | |
| 10 | Bergen | 360 % | |
| 11 | Trostberg | 360 % | |
| 12 | Grabenstätt | 350 % | |
| 13 | Grassau | 350 % | |
| 14 | Kienberg | 350 % | |
| 15 | Obing | 350 % | |
| 16 | Pittenhart | 350 % | |
| 17 | Tittmoning | 350 % | |
| 18 | Traunreut | 350 % | |
| 19 | Unterwössen | 350 % | |
| 20 | Waging a.See | 350 % | |
| 21 | Schnaitsee | 340 % | |
| 22 | Altenmarkt a.d.Alz | 330 % | |
| 23 | Chieming | 330 % | |
| 24 | Engelsberg | 330 % | |
| 25 | Fridolfing | 330 % | |
| 26 | Nußdorf | 330 % | |
| 27 | Seeon-Seebruck | 330 % | |
| 28 | Vachendorf | 330 % | |
| 29 | Kirchanschöring | 310 % | |
| 30 | Marquartstein | 310 % | |
| 31 | Petting | 310 % | |
| 32 | Tacherting | 310 % | |
| 33 | Siegsdorf | 300 % | |
| 34 | Staudach-Egerndach | 300 % | |
| 35 | Palling | 290 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Grundsteuer B: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Palling?
Mit 290 % liegt Palling auf Platz 35 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; der niedrigste Wert im Landkreis Traunstein, vor Staudach-Egerndach (300 %). Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 1.843 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seefeld (290 %) und Ihrlerstein (290 %); das sind 216,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %).