Hebesatz Grundsteuer B Rust
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Rust
| Periode | Rust | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 320 % | 417 % | 506 % |
| 2023 | 320 % | 413 % | 493 % |
| 2022 | 320 % | 411 % | 486 % |
| 2021 | 320 % | 404 % | 481 % |
| 2020 | 270 % | 400 % | 478 % |
| 2019 | 270 % | 391 % | 475 % |
| 2018 | 270 % | 397 % | 472 % |
| 2017 | 270 % | 396 % | 470 % |
| 2016 | 270 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Rust im Vergleich
Mit 320 % liegt Rust auf Platz 49 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Rust liegt damit 37 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2021 erreicht (320 %), der niedrigste im Jahr 2016 (270 %).
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Gengenbach | 480 % | |
| 2 | Kehl | 460 % | |
| 3 | Wolfach | 450 % | |
| 4 | Haslach im Kinzigtal | 420 % | |
| 5 | Hornberg | 420 % | |
| 6 | Lahr/Schwarzwald | 420 % | |
| 7 | Offenburg | 420 % | |
| 8 | Seelbach | 420 % | |
| 9 | Steinach | 420 % | |
| 10 | Hohberg | 400 % | |
| 11 | Oberwolfach | 400 % | |
| 12 | Zell am Harmersbach | 400 % | |
| 13 | Durbach | 390 % | |
| 14 | Nordrach | 390 % | |
| 15 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 390 % | |
| 16 | Sasbachwalden | 390 % | |
| 17 | Biberach | 380 % | |
| 18 | Hausach | 380 % | |
| 19 | Oberkirch | 380 % | |
| 20 | Oppenau | 380 % | |
| 21 | Seebach | 380 % | |
| 22 | Lautenbach | 375 % | |
| 23 | Oberharmersbach | 370 % | |
| 24 | Willstätt | 370 % | |
| 25 | Berghaupten | 360 % | |
| 26 | Ettenheim | 360 % | |
| 27 | Kappelrodeck | 360 % | |
| 28 | Renchen | 360 % | |
| 29 | Achern | 350 % | |
| 30 | Bad Peterstal-Griesbach | 350 % | |
| 31 | Fischerbach | 350 % | |
| 32 | Friesenheim | 350 % | |
| 33 | Mühlenbach | 350 % | |
| 34 | Sasbach | 350 % | |
| 35 | Rheinau | 350 % | |
| 36 | Appenweier | 340 % | |
| 37 | Lauf | 340 % | |
| 38 | Meißenheim | 340 % | |
| 39 | Ringsheim | 340 % | |
| 40 | Schuttertal | 340 % | |
| 41 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 330 % | |
| 42 | Hofstetten | 330 % | |
| 43 | Ohlsbach | 330 % | |
| 44 | Ortenberg | 330 % | |
| 45 | Schutterwald | 330 % | |
| 46 | Neuried | 330 % | |
| 47 | Kappel-Grafenhausen | 330 % | |
| 48 | Mahlberg | 320 % | |
| 49 | Rust | 320 % | |
| 50 | Schwanau | 310 % | |
| 51 | Kippenheim | 300 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Grundsteuer B bestimmt, wie viel Grundsteuer Eigentümer – und über die Nebenkosten auch Mieter – für Häuser und Wohnungen zahlen. Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; die Unterschiede reichen von unter 300 bis fast 1.000 Prozent.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Die Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz der Gemeinde.
Seit der Grundsteuerreform 2025 gelten neue Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst, um insgesamt nicht mehr einzunehmen als vorher. Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Rust?
Der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Rust lag im Jahr 2024 bei 320 %. Im Jahr 2023 waren es 320 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 292 %.
Wie schneidet Rust im Vergleich ab?
Mit 320 % liegt Rust auf Platz 49 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Rust liegt damit 37 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Rust entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 270 %, im Jahr 2024 bei 320 % – ein Anstieg um 50 Prozentpunkte.