Hebesatz Grundsteuer B Walpertskirchen
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Walpertskirchen
| Periode | Walpertskirchen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 370 % | 402 % | 506 % |
| 2023 | 370 % | 400 % | 493 % |
| 2022 | 320 % | 397 % | 486 % |
| 2021 | 320 % | 396 % | 481 % |
| 2020 | 320 % | 394 % | 478 % |
| 2019 | 320 % | 394 % | 475 % |
| 2018 | 320 % | 394 % | 472 % |
| 2017 | 320 % | 393 % | 470 % |
| 2016 | 310 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Walpertskirchen im Vergleich
Mit 370 % liegt Walpertskirchen auf Platz 19 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Walpertskirchen liegt damit 27 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (370 %), der niedrigste im Jahr 2016 (310 %).
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Lengdorf | 780 % | |
| 2 | Hohenpolding | 480 % | |
| 3 | Berglern | 450 % | |
| 4 | Erding | 450 % | |
| 5 | Forstern | 450 % | |
| 6 | Wartenberg | 450 % | |
| 7 | Kirchberg | 440 % | |
| 8 | Langenpreising | 440 % | |
| 9 | Buch a.Buchrain | 400 % | |
| 10 | Finsing | 400 % | |
| 11 | Isen | 400 % | |
| 12 | Moosinning | 400 % | |
| 13 | Neuching | 400 % | |
| 14 | Steinkirchen | 400 % | |
| 15 | Dorfen | 380 % | |
| 16 | Ottenhofen | 380 % | |
| 17 | Pastetten | 380 % | |
| 18 | Taufkirchen (Vils) | 380 % | |
| 19 | Walpertskirchen | 370 % | |
| 20 | Fraunberg | 350 % | |
| 21 | Inning a.Holz | 350 % | |
| 22 | Sankt Wolfgang | 340 % | |
| 23 | Wörth | 320 % | |
| 24 | Bockhorn | 300 % | |
| 25 | Eitting | 300 % | |
| 26 | Oberding | 250 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Grundsteuer B bestimmt, wie viel Grundsteuer Eigentümer – und über die Nebenkosten auch Mieter – für Häuser und Wohnungen zahlen. Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; die Unterschiede reichen von unter 300 bis fast 1.000 Prozent.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Die Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz der Gemeinde.
Seit der Grundsteuerreform 2025 gelten neue Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst, um insgesamt nicht mehr einzunehmen als vorher. Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Walpertskirchen?
Der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Walpertskirchen lag im Jahr 2024 bei 370 %. Im Jahr 2023 waren es 370 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 330 %.
Wie schneidet Walpertskirchen im Vergleich ab?
Mit 370 % liegt Walpertskirchen auf Platz 19 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Walpertskirchen liegt damit 27 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Walpertskirchen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 310 %, im Jahr 2024 bei 370 % – ein Anstieg um 60 Prozentpunkte.