Bruttoentgelt in der Industrie Grafenberg
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Grafenberg
| Periode | Grafenberg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52.200 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 54.700 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 48.800 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 51.800 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 49.500 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 47.100 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 45.300 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 46.200 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 46.500 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 48.800 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 48.100 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 46.000 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 42.900 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 41.600 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 39.500 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 41.400 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Grafenberg im Vergleich
Mit 52.200 € liegt Grafenberg auf Platz 10 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Grafenberg liegt damit 11 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2023 erreicht (54.700 €), der niedrigste im Jahr 2010 (39.500 €).
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Dettingen an der Erms | 67.700 € | |
| 2 | Reutlingen | 65.800 € | |
| 3 | Metzingen | 65.700 € | |
| 4 | Bad Urach | 63.700 € | |
| 5 | Münsingen | 61.800 € | |
| 6 | Eningen unter Achalm | 56.700 € | |
| 7 | Pliezhausen | 56.500 € | |
| 8 | Sonnenbühl | 55.200 € | |
| 9 | Pfullingen | 53.700 € | |
| 10 | Grafenberg | 52.200 € | |
| 11 | Lichtenstein | 51.200 € | |
| 12 | Römerstein | 49.200 € | |
| 13 | Riederich | 48.900 € | |
| 14 | St. Johann | 42.300 € | |
| 15 | Engstingen | 41.300 € | |
| 16 | Trochtelfingen | 40.200 € | |
| 17 | Pfronstetten (2023) | 56.600 € | |
| 18 | Hülben (2012) | 33.400 € | |
| 19 | Gomadingen (2013) | 17.100 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Grafenberg?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Grafenberg lag im Jahr 2024 bei 52.200 €. Im Jahr 2023 waren es 54.700 € – ein Rückgang um 2.500 €. Im Durchschnitt seit 2009 lag der Wert bei 46.900 €.
Wie schneidet Grafenberg im Vergleich ab?
Mit 52.200 € liegt Grafenberg auf Platz 10 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Grafenberg liegt damit 11 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Grafenberg entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 41.400 €, im Jahr 2024 bei 52.200 € – ein Anstieg um 10.800 €.