Bruttoentgelt in der Industrie Riederich
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Riederich
| Periode | Riederich | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 48.900 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 47.300 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 45.000 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 43.400 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 41.600 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 44.200 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 42.600 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 41.900 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 42.200 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 40.900 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 39.500 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 39.000 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 38.200 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 35.000 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 35.100 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 30.000 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Riederich im Vergleich
Landesweit steht Riederich in Baden-Württemberg auf Platz 358 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildberg (48.900 €) und Urbach (48.800 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Riederich um 63,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Reutlingen Platz 7 von 16 Gemeinden, zwischen Reutlingen (+69,6 %) und Lichtenstein (+52,4 %).
- Höchster Wert
- 48.900 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 30.000 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Dettingen an der Erms | 67.700 € | |
| 2 | Reutlingen | 65.800 € | |
| 3 | Metzingen | 65.700 € | |
| 4 | Bad Urach | 63.700 € | |
| 5 | Münsingen | 61.800 € | |
| 6 | Eningen unter Achalm | 56.700 € | |
| 7 | Pliezhausen | 56.500 € | |
| 8 | Sonnenbühl | 55.200 € | |
| 9 | Pfullingen | 53.700 € | |
| 10 | Grafenberg | 52.200 € | |
| 11 | Lichtenstein | 51.200 € | |
| 12 | Römerstein | 49.200 € | |
| 13 | Riederich | 48.900 € | |
| 14 | St. Johann | 42.300 € | |
| 15 | Engstingen | 41.300 € | |
| 16 | Trochtelfingen | 40.200 € | |
| 17 | Pfronstetten (2023) | 56.600 € | |
| 18 | Hülben (2012) | 33.400 € | |
| 19 | Gomadingen (2013) | 17.100 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Riederich?
Mit 48.900 € liegt Riederich auf Platz 13 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; zwischen Römerstein (49.200 €) und St. Johann (42.300 €). Landesweit steht Riederich in Baden-Württemberg auf Platz 358 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildberg (48.900 €) und Urbach (48.800 €); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).