Bruttoentgelt in der Industrie Groitzsch
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Groitzsch
| Periode | Groitzsch | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 30.000 € | 46.200 € | 58.400 € |
| 2023 | 32.400 € | 44.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 26.600 € | 41.300 € | 53.600 € |
| 2021 | 24.100 € | 38.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 21.700 € | 37.300 € | 50.000 € |
| 2019 | 22.700 € | 38.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 22.300 € | 36.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 22.800 € | 35.700 € | 48.700 € |
| 2016 | 21.700 € | 34.900 € | 47.800 € |
| 2015 | 22.300 € | 34.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 19.500 € | 33.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 18.600 € | 32.200 € | 44.600 € |
| 2012 | 17.900 € | 31.000 € | 43.300 € |
| 2011 | 16.800 € | 29.700 € | 42.000 € |
| 2010 | 14.200 € | 28.500 € | 40.500 € |
| 2009 | 15.500 € | 27.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Groitzsch im Vergleich
Landesweit steht Groitzsch in Sachsen auf Platz 224 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenbach/Vogtl. (30.200 €) und Neukirchen/Pleiße (29.800 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Groitzsch um 93,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Leipzig Platz 6 von 20 Gemeinden, zwischen Bennewitz (+93,9 %) und Wurzen (+86,3 %).
- Höchster Wert
- 32.400 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 14.200 € (2010)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Neukieritzsch | 50.800 € | |
| 2 | Rötha | 46.200 € | |
| 3 | Colditz | 45.800 € | |
| 4 | Frohburg | 45.100 € | |
| 5 | Brandis | 44.900 € | |
| 6 | Wurzen | 44.900 € | |
| 7 | Thallwitz | 44.600 € | |
| 8 | Trebsen/Mulde | 43.900 € | |
| 9 | Parthenstein | 43.000 € | |
| 10 | Naunhof | 42.800 € | |
| 11 | Markranstädt | 41.200 € | |
| 12 | Grimma | 39.800 € | |
| 13 | Geithain | 39.600 € | |
| 14 | Borna | 39.500 € | |
| 15 | Bennewitz | 38.400 € | |
| 16 | Zwenkau | 38.400 € | |
| 17 | Markkleeberg | 37.600 € | |
| 18 | Lossatal | 37.400 € | |
| 19 | Pegau | 35.200 € | |
| 20 | Machern | 34.200 € | |
| 21 | Bad Lausick | 33.400 € | |
| 22 | Groitzsch | 30.000 € | |
| 23 | Borsdorf | 24.900 € | |
| 24 | Böhlen (2023) | 76.800 € | |
| 25 | Regis-Breitingen (2023) | 53.200 € | |
| 26 | Großpösna (2023) | 26.500 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Groitzsch?
Mit 30.000 € liegt Groitzsch auf Platz 22 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig; im Landkreis Leipzig liegen nur Borsdorf (24.900 €) und Großpösna (26.500 €) niedriger. Landesweit steht Groitzsch in Sachsen auf Platz 224 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenbach/Vogtl. (30.200 €) und Neukirchen/Pleiße (29.800 €); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).