Bruttoentgelt in der Industrie Rötha
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Rötha
| Periode | Rötha | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 46.200 € | 46.200 € | 58.400 € |
| 2023 | 41.500 € | 44.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 37.600 € | 41.300 € | 53.600 € |
| 2021 | 38.400 € | 38.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 37.200 € | 37.300 € | 50.000 € |
| 2019 | 34.600 € | 38.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 34.300 € | 36.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 31.700 € | 35.700 € | 48.700 € |
| 2016 | 31.100 € | 34.900 € | 47.800 € |
| 2015 | 29.600 € | 34.200 € | 46.900 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Rötha im Vergleich
Mit 46.200 € liegt Rötha auf Platz 2 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Rötha liegt damit 21 % darunter.
Der höchste Wert seit 2015 wurde im Jahr 2024 erreicht (46.200 €), der niedrigste im Jahr 2015 (29.600 €).
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Neukieritzsch | 50.800 € | |
| 2 | Rötha | 46.200 € | |
| 3 | Colditz | 45.800 € | |
| 4 | Frohburg | 45.100 € | |
| 5 | Brandis | 44.900 € | |
| 6 | Wurzen | 44.900 € | |
| 7 | Thallwitz | 44.600 € | |
| 8 | Trebsen/Mulde | 43.900 € | |
| 9 | Parthenstein | 43.000 € | |
| 10 | Naunhof | 42.800 € | |
| 11 | Markranstädt | 41.200 € | |
| 12 | Grimma | 39.800 € | |
| 13 | Geithain | 39.600 € | |
| 14 | Borna | 39.500 € | |
| 15 | Bennewitz | 38.400 € | |
| 16 | Zwenkau | 38.400 € | |
| 17 | Markkleeberg | 37.600 € | |
| 18 | Lossatal | 37.400 € | |
| 19 | Pegau | 35.200 € | |
| 20 | Machern | 34.200 € | |
| 21 | Bad Lausick | 33.400 € | |
| 22 | Groitzsch | 30.000 € | |
| 23 | Borsdorf | 24.900 € | |
| 24 | Böhlen (2023) | 76.800 € | |
| 25 | Regis-Breitingen (2023) | 53.200 € | |
| 26 | Großpösna (2023) | 26.500 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Rötha?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Rötha lag im Jahr 2024 bei 46.200 €. Im Jahr 2023 waren es 41.500 € – ein Anstieg um 4.700 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2015).
Wie schneidet Rötha im Vergleich ab?
Mit 46.200 € liegt Rötha auf Platz 2 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Rötha liegt damit 21 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Rötha entwickelt?
Im Jahr 2015 lag der Wert bei 29.600 €, im Jahr 2024 bei 46.200 € – ein Anstieg um 16.600 €.