Bruttoentgelt in der Industrie Löbnitz
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Löbnitz
| Periode | Löbnitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 34.200 € | 46.200 € | 58.400 € |
| 2023 | 34.000 € | 44.500 € | 56.100 € |
| 2022 | 32.200 € | 41.300 € | 53.600 € |
| 2021 | 31.000 € | 38.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 30.500 € | 37.300 € | 50.000 € |
| 2019 | 28.600 € | 38.100 € | 51.100 € |
| 2018 | 28.400 € | 36.800 € | 50.000 € |
| 2017 | 28.100 € | 35.700 € | 48.700 € |
| 2016 | 26.500 € | 34.900 € | 47.800 € |
| 2015 | 26.900 € | 34.200 € | 46.900 € |
| 2014 | 26.000 € | 33.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 26.400 € | 32.200 € | 44.600 € |
| 2012 | 23.700 € | 31.000 € | 43.300 € |
| 2011 | 25.400 € | 29.700 € | 42.000 € |
| 2010 | 22.600 € | 28.500 € | 40.500 € |
| 2009 | 21.300 € | 27.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Löbnitz im Vergleich
Landesweit steht Löbnitz in Sachsen auf Platz 191 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Machern (34.200 €) und Oederan (33.800 €); das sind 41 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Löbnitz um 60,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen Platz 10 von 17 Gemeinden, zwischen Eilenburg (+60,8 %) und Mügeln (+59,9 %).
- Höchster Wert
- 34.200 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 21.300 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Schkeuditz | 51.400 € | |
| 2 | Wiedemar | 51.400 € | |
| 3 | Krostitz | 51.000 € | |
| 4 | Eilenburg | 50.800 € | |
| 5 | Rackwitz | 48.300 € | |
| 6 | Taucha | 42.200 € | |
| 7 | Torgau | 41.000 € | |
| 8 | Bad Düben | 40.600 € | |
| 9 | Delitzsch | 40.200 € | |
| 10 | Laußig | 39.800 € | |
| 11 | Mügeln | 37.900 € | |
| 12 | Wermsdorf | 37.500 € | |
| 13 | Jesewitz | 37.200 € | |
| 14 | Belgern-Schildau | 36.400 € | |
| 15 | Oschatz | 35.500 € | |
| 16 | Löbnitz | 34.200 € | |
| 17 | Doberschütz | 32.300 € | |
| 18 | Dommitzsch | 28.600 € | |
| 19 | Liebschützberg (2023) | 30.200 € | |
| 20 | Dreiheide (2013) | 25.800 € | |
| 21 | Mockrehna (2012) | 18.500 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Löbnitz?
Mit 34.200 € liegt Löbnitz auf Platz 16 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; zwischen Oschatz (35.500 €) und Doberschütz (32.300 €). Landesweit steht Löbnitz in Sachsen auf Platz 191 von 282 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Machern (34.200 €) und Oederan (33.800 €); das sind 41 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).