Bruttoentgelt in der Industrie Pfronten
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Pfronten
| Periode | Pfronten | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 64.300 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 61.900 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 58.700 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 56.700 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 53.300 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 64.300 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 60.000 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 57.000 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 55.600 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 57.000 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 55.700 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 54.500 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 52.400 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 50.200 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 49.400 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 47.700 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Pfronten im Vergleich
Landesweit steht Pfronten in Bayern auf Platz 49 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trostberg (64.300 €) und Aschaffenburg (64.000 €); das sind 10 % mehr als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Pfronten um 34,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 9 von 11 Gemeinden, zwischen Marktoberdorf (+41,0 %) und Füssen (+26,6 %).
- Höchster Wert
- 64.300 € (2019)
- Niedrigster Wert
- 47.700 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 69.500 € | |
| 2 | Pfronten | 64.300 € | |
| 3 | Biessenhofen | 58.600 € | |
| 4 | Nesselwang | 53.500 € | |
| 5 | Obergünzburg | 52.900 € | |
| 6 | Mauerstetten | 52.200 € | |
| 7 | Rieden am Forggensee | 48.800 € | |
| 8 | Halblech | 47.500 € | |
| 9 | Untrasried | 45.500 € | |
| 10 | Unterthingau | 45.000 € | |
| 11 | Füssen | 42.400 € | |
| 12 | Buchloe | 40.400 € | |
| 13 | Westendorf | 39.600 € | |
| 14 | Roßhaupten | 34.800 € | |
| 15 | Germaringen (2020) | 32.600 € | |
| 16 | Rückholz (2016) | 23.400 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Pfronten?
Mit 64.300 € liegt Pfronten auf Platz 2 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; im Landkreis Ostallgäu liegt nur Marktoberdorf (69.500 €) höher. Landesweit steht Pfronten in Bayern auf Platz 49 von 891 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trostberg (64.300 €) und Aschaffenburg (64.000 €); das sind 10 % mehr als im Bundesschnitt (58.400 €).