Kinder im Kita-Alter Pfronten
Kinder im Alter von 3 bis unter 6 Jahren am 31. Dezember · 3 bis unter 6 Jahre, am Jahresende · Pfronten
| Periode | Pfronten |
|---|---|
| 1. Januar 2026 | 235 |
| 1. Januar 2025 | 218 |
| 1. Januar 2024 | 214 |
| 1. Januar 2023 | 211 |
| 1. Januar 2022 | 234 |
| 1. Januar 2021 | 219 |
| 1. Januar 2020 | 205 |
| 1. Januar 2019 | 189 |
| 1. Januar 2018 | 195 |
| 1. Januar 2017 | 183 |
| 1. Januar 2016 | 205 |
| 1. Januar 2015 | 195 |
| 1. Januar 2014 | 214 |
| 1. Januar 2013 | 211 |
| 1. Januar 2012 | 220 |
Kinder im Kita-Alter Pfronten im Vergleich
Landesweit steht Pfronten in Bayern auf Platz 317 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wunsiedel (235) und Geiselhöring (234). Seit 2012 ist der Wert in Pfronten um 6,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 33 von 42 Gemeinden, zwischen Marktoberdorf (+15,2 %) und Füssen (+6,4 %).
- Höchster Wert
- 235 (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 183 (1. Jan. 2017)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Kinder im Kita-Alter: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Kinder im Kita-Alter |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 568 | |
| 2 | Buchloe | 421 | |
| 3 | Füssen | 366 | |
| 4 | Pfronten | 235 | |
| 5 | Obergünzburg | 220 | |
| 6 | Biessenhofen | 136 | |
| 7 | Germaringen | 127 | |
| 8 | Nesselwang | 113 | |
| 9 | Mauerstetten | 111 | |
| 10 | Halblech | 107 | |
| 11 | Seeg | 103 | |
| 12 | Stötten a.Auerberg | 102 | |
| 13 | Schwangau | 95 | |
| 14 | Lamerdingen | 91 | |
| 15 | Stöttwang | 86 | |
| 16 | Unterthingau | 86 | |
| 17 | Jengen | 83 | |
| 18 | Pforzen | 83 | |
| 19 | Lechbruck am See | 76 | |
| 20 | Kaltental | 75 | |
| 21 | Waal | 75 | |
| 22 | Roßhaupten | 74 | |
| 23 | Bidingen | 69 | |
| 24 | Untrasried | 67 | |
| 25 | Westendorf | 67 | |
| 26 | Lengenwang | 65 | |
| 27 | Ruderatshofen | 63 | |
| 28 | Rieden | 62 | |
| 29 | Irsee | 61 | |
| 30 | Aitrang | 54 | |
| 31 | Baisweil | 54 | |
| 32 | Friesenried | 54 | |
| 33 | Rückholz | 54 | |
| 34 | Oberostendorf | 50 | |
| 35 | Eggenthal | 49 | |
| 36 | Hopferau | 48 | |
| 37 | Rieden am Forggensee | 45 | |
| 38 | Wald | 44 | |
| 39 | Görisried | 43 | |
| 40 | Ronsberg | 41 | |
| 41 | Eisenberg | 35 | |
| 42 | Günzach | 34 |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder im Alter von 3 bis unter 6 Jahren am 31. Dezember
- Definition und Methodik
- Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Pfronten?
Mit 235 liegt Pfronten auf Platz 4 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; im Landkreis Ostallgäu liegen nur Marktoberdorf, Buchloe und Füssen höher. Landesweit steht Pfronten in Bayern auf Platz 317 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wunsiedel (235) und Geiselhöring (234).