Bruttoentgelt in der Industrie Renchen
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Renchen
| Periode | Renchen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51.600 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 48.500 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 47.800 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 45.700 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 42.100 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 44.300 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 36.500 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 36.500 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 35.700 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 35.000 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 36.000 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 34.700 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 33.900 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 36.600 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 36.600 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 30.600 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Renchen im Vergleich
Landesweit steht Renchen in Baden-Württemberg auf Platz 280 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mosbach (51.600 €) und Frickenhausen (51.500 €); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €). Seit 2009 ist der Wert in Renchen um 68,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis liegen nur Seebach (+92,1 %) und Schutterwald (+72,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 51.600 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 30.600 € (2009)
- Daten seit
- 2009
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Hornberg | 61.400 € | |
| 2 | Oppenau | 55.800 € | |
| 3 | Offenburg | 55.100 € | |
| 4 | Sasbach | 55.100 € | |
| 5 | Lahr/Schwarzwald | 55.000 € | |
| 6 | Zell am Harmersbach | 55.000 € | |
| 7 | Meißenheim | 54.900 € | |
| 8 | Wolfach | 54.100 € | |
| 9 | Oberkirch | 53.500 € | |
| 10 | Hausach | 53.100 € | |
| 11 | Haslach im Kinzigtal | 52.400 € | |
| 12 | Kehl | 52.100 € | |
| 13 | Bad Peterstal-Griesbach | 52.000 € | |
| 14 | Achern | 51.900 € | |
| 15 | Ortenberg | 51.700 € | |
| 16 | Renchen | 51.600 € | |
| 17 | Kappelrodeck | 51.300 € | |
| 18 | Biberach | 51.000 € | |
| 19 | Willstätt | 50.700 € | |
| 20 | Rheinau | 50.700 € | |
| 21 | Ohlsbach | 50.300 € | |
| 22 | Schutterwald | 47.300 € | |
| 23 | Ettenheim | 47.100 € | |
| 24 | Mahlberg | 46.200 € | |
| 25 | Oberwolfach | 45.000 € | |
| 26 | Appenweier | 44.600 € | |
| 27 | Friesenheim | 44.400 € | |
| 28 | Seelbach | 43.100 € | |
| 29 | Neuried | 42.800 € | |
| 30 | Kippenheim | 42.200 € | |
| 31 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 41.500 € | |
| 32 | Seebach | 41.500 € | |
| 33 | Gengenbach | 41.300 € | |
| 34 | Hofstetten | 39.800 € | |
| 35 | Steinach | 39.300 € | |
| 36 | Kappel-Grafenhausen | 37.600 € | |
| 37 | Hohberg | 35.800 € | |
| 38 | Nordrach (2009) | 40.900 € | |
| 39 | Fischerbach (2009) | 30.400 € | |
| 40 | Ottenhöfen im Schwarzwald (2017) | 27.900 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr
- Definition und Methodik
- Bruttoentgelt in der Industrie: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Renchen?
Mit 51.600 € liegt Renchen auf Platz 16 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Ortenberg (51.700 €) und Kappelrodeck (51.300 €). Landesweit steht Renchen in Baden-Württemberg auf Platz 280 von 734 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mosbach (51.600 €) und Frickenhausen (51.500 €); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (58.400 €).