Bruttoentgelt in der Industrie Wolfach
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Wolfach
| Periode | Wolfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 54.100 € | 63.400 € | 58.400 € |
| 2023 | 51.800 € | 60.800 € | 56.100 € |
| 2022 | 48.900 € | 58.000 € | 53.600 € |
| 2021 | 45.900 € | 55.900 € | 51.400 € |
| 2020 | 41.600 € | 53.600 € | 50.000 € |
| 2019 | 45.300 € | 55.700 € | 51.100 € |
| 2018 | 44.600 € | 54.500 € | 50.000 € |
| 2017 | 43.200 € | 52.800 € | 48.700 € |
| 2016 | 43.700 € | 51.800 € | 47.800 € |
| 2015 | 41.200 € | 50.700 € | 46.900 € |
| 2014 | 42.700 € | 49.200 € | 45.700 € |
| 2013 | 40.000 € | 48.000 € | 44.600 € |
| 2012 | 40.900 € | 46.800 € | 43.300 € |
| 2011 | 39.400 € | 45.200 € | 42.000 € |
| 2010 | 38.300 € | 43.300 € | 40.500 € |
| 2009 | 35.300 € | 41.700 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Wolfach im Vergleich
Mit 54.100 € liegt Wolfach auf Platz 8 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der höchsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Wolfach liegt damit 7 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2024 erreicht (54.100 €), der niedrigste im Jahr 2009 (35.300 €).
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Hornberg | 61.400 € | |
| 2 | Oppenau | 55.800 € | |
| 3 | Offenburg | 55.100 € | |
| 4 | Sasbach | 55.100 € | |
| 5 | Lahr/Schwarzwald | 55.000 € | |
| 6 | Zell am Harmersbach | 55.000 € | |
| 7 | Meißenheim | 54.900 € | |
| 8 | Wolfach | 54.100 € | |
| 9 | Oberkirch | 53.500 € | |
| 10 | Hausach | 53.100 € | |
| 11 | Haslach im Kinzigtal | 52.400 € | |
| 12 | Kehl | 52.100 € | |
| 13 | Bad Peterstal-Griesbach | 52.000 € | |
| 14 | Achern | 51.900 € | |
| 15 | Ortenberg | 51.700 € | |
| 16 | Renchen | 51.600 € | |
| 17 | Kappelrodeck | 51.300 € | |
| 18 | Biberach | 51.000 € | |
| 19 | Willstätt | 50.700 € | |
| 20 | Rheinau | 50.700 € | |
| 21 | Ohlsbach | 50.300 € | |
| 22 | Schutterwald | 47.300 € | |
| 23 | Ettenheim | 47.100 € | |
| 24 | Mahlberg | 46.200 € | |
| 25 | Oberwolfach | 45.000 € | |
| 26 | Appenweier | 44.600 € | |
| 27 | Friesenheim | 44.400 € | |
| 28 | Seelbach | 43.100 € | |
| 29 | Neuried | 42.800 € | |
| 30 | Kippenheim | 42.200 € | |
| 31 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 41.500 € | |
| 32 | Seebach | 41.500 € | |
| 33 | Gengenbach | 41.300 € | |
| 34 | Hofstetten | 39.800 € | |
| 35 | Steinach | 39.300 € | |
| 36 | Kappel-Grafenhausen | 37.600 € | |
| 37 | Hohberg | 35.800 € | |
| 38 | Nordrach (2009) | 40.900 € | |
| 39 | Fischerbach (2009) | 30.400 € | |
| 40 | Ottenhöfen im Schwarzwald (2017) | 27.900 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Wolfach?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Wolfach lag im Jahr 2024 bei 54.100 €. Im Jahr 2023 waren es 51.800 € – ein Anstieg um 2.300 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2009).
Wie schneidet Wolfach im Vergleich ab?
Mit 54.100 € liegt Wolfach auf Platz 8 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der höchsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Wolfach liegt damit 7 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Wolfach entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 35.300 €, im Jahr 2024 bei 54.100 € – ein Anstieg um 18.800 €.