Industriedichte Bernsdorf
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Bernsdorf
| Periode | Bernsdorf | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 225,4 | 69,2 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 228,5 | 70,3 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 227,1 | 70,4 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 226,4 | 69,9 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 229,5 | 69,5 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 228,9 | 71,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 225,6 | 70,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 203,8 | 69,0 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 194,2 | 67,9 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 183,9 | 67,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 177,0 | 66,7 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 161,9 | 65,2 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 147,9 | 64,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 157,4 | 63,0 | 73,5 |
Industriedichte Bernsdorf im Vergleich
Landesweit steht Bernsdorf in Sachsen auf Platz 20 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Crottendorf (226,3) und Mühlau (221,6); das sind 201 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Bernsdorf um 43,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bautzen Platz 7 von 30 Gemeinden, zwischen Großpostwitz/O.L. (+56,9 %) und Kamenz (+39,5 %).
- Höchster Wert
- 229,5 (30. Sep. 2020)
- Niedrigster Wert
- 147,9 (30. Sep. 2012)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wachau | 633,4 | |
| 2 | Elsterheide | 294,6 | |
| 3 | Bernsdorf | 225,4 | |
| 4 | Großpostwitz/O.L. | 204,4 | |
| 5 | Radeberg | 199,7 | |
| 6 | Neukirch/Lausitz | 193,2 | |
| 7 | Ottendorf-Okrilla | 187,0 | |
| 8 | Großröhrsdorf | 168,0 | |
| 9 | Laußnitz | 159,6 | |
| 10 | Schwepnitz | 137,3 | |
| 11 | Obergurig | 134,8 | |
| 12 | Sohland a. d. Spree | 133,6 | |
| 13 | Cunewalde | 120,9 | |
| 14 | Elstra | 112,8 | |
| 15 | Wilthen | 96,5 | |
| 16 | Kamenz | 94,6 | |
| 17 | Arnsdorf | 82,5 | |
| 18 | Malschwitz | 76,6 | |
| 19 | Göda | 72,3 | |
| 20 | Königsbrück | 65,6 | |
| 21 | Bautzen | 61,6 | |
| 22 | Schirgiswalde-Kirschau | 58,8 | |
| 23 | Königswartha | 56,9 | |
| 24 | Großdubrau | 53,6 | |
| 25 | Schmölln-Putzkau | 48,8 | |
| 26 | Bischofswerda | 48,7 | |
| 27 | Pulsnitz | 39,3 | |
| 28 | Lauta | 37,5 | |
| 29 | Doberschau-Gaußig | 31,4 | |
| 30 | Hoyerswerda | 27,0 | |
| 31 | Demitz-Thumitz | 20,8 | |
| 32 | Wittichenau | 12,6 | |
| 33 | Ohorn (30. Sep. 2022) | 89,6 | |
| 34 | Spreetal (30. Sep. 2016) | 51,2 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Bernsdorf?
Mit 225,4 liegt Bernsdorf auf Platz 3 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen; im Landkreis Bautzen liegen nur Wachau (633,4) und Elsterheide (294,6) höher. Landesweit steht Bernsdorf in Sachsen auf Platz 20 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Crottendorf (226,3) und Mühlau (221,6); das sind 201 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).