Industriedichte Königswartha
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Königswartha
| Periode | Königswartha | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 56,9 | 69,2 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 68,6 | 70,3 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 72,7 | 70,4 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 75,5 | 69,9 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 82,2 | 69,5 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 75,2 | 71,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 79,7 | 70,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 72,6 | 69,0 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 71,5 | 67,9 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 76,3 | 67,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 73,6 | 66,7 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 73,7 | 65,2 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 78,2 | 64,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 74,2 | 63,0 | 73,5 |
Industriedichte Königswartha im Vergleich
Landesweit steht Königswartha in Sachsen auf Platz 159 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meißen (56,9) und Ostritz (56,0); das sind 24 % weniger als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Königswartha um 23,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bautzen liegen nur Wittichenau, Doberschau-Gaußig und Obergurig niedriger.
- Höchster Wert
- 82,2 (30. Sep. 2020)
- Niedrigster Wert
- 56,9 (30. Sep. 2024)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wachau | 633,4 | |
| 2 | Elsterheide | 294,6 | |
| 3 | Bernsdorf | 225,4 | |
| 4 | Großpostwitz/O.L. | 204,4 | |
| 5 | Radeberg | 199,7 | |
| 6 | Neukirch/Lausitz | 193,2 | |
| 7 | Ottendorf-Okrilla | 187,0 | |
| 8 | Großröhrsdorf | 168,0 | |
| 9 | Laußnitz | 159,6 | |
| 10 | Schwepnitz | 137,3 | |
| 11 | Obergurig | 134,8 | |
| 12 | Sohland a. d. Spree | 133,6 | |
| 13 | Cunewalde | 120,9 | |
| 14 | Elstra | 112,8 | |
| 15 | Wilthen | 96,5 | |
| 16 | Kamenz | 94,6 | |
| 17 | Arnsdorf | 82,5 | |
| 18 | Malschwitz | 76,6 | |
| 19 | Göda | 72,3 | |
| 20 | Königsbrück | 65,6 | |
| 21 | Bautzen | 61,6 | |
| 22 | Schirgiswalde-Kirschau | 58,8 | |
| 23 | Königswartha | 56,9 | |
| 24 | Großdubrau | 53,6 | |
| 25 | Schmölln-Putzkau | 48,8 | |
| 26 | Bischofswerda | 48,7 | |
| 27 | Pulsnitz | 39,3 | |
| 28 | Lauta | 37,5 | |
| 29 | Doberschau-Gaußig | 31,4 | |
| 30 | Hoyerswerda | 27,0 | |
| 31 | Demitz-Thumitz | 20,8 | |
| 32 | Wittichenau | 12,6 | |
| 33 | Ohorn (30. Sep. 2022) | 89,6 | |
| 34 | Spreetal (30. Sep. 2016) | 51,2 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Königswartha?
Mit 56,9 liegt Königswartha auf Platz 23 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen; zwischen Schirgiswalde-Kirschau (58,8) und Großdubrau (53,6). Landesweit steht Königswartha in Sachsen auf Platz 159 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meißen (56,9) und Ostritz (56,0); das sind 24 % weniger als im Bundesschnitt (74,8).