Industriedichte Buxheim
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Buxheim
| Periode | Buxheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 121,3 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 127,4 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 133,9 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 120,9 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 119,4 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 117,1 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 110,9 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 121,2 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 113,0 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 118,9 | 97,1 | 74,5 |
Industriedichte Buxheim im Vergleich
Landesweit steht Buxheim in Bayern auf Platz 310 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Greifenberg (122,1) und Balzhausen (121,1); das sind 62 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2015 ist der Wert in Buxheim um 2,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 9 von 13 Gemeinden, zwischen Ottobeuren (+6,3 %) und Wiedergeltingen (+1,8 %).
- Höchster Wert
- 133,9 (30. Sep. 2022)
- Niedrigster Wert
- 110,9 (30. Sep. 2018)
- Daten seit
- 30. Sep. 2015
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Wolfertschwenden | 1.565,8 | |
| 2 | Hawangen | 692,9 | |
| 3 | Mindelheim | 459,4 | |
| 4 | Heimertingen | 305,5 | |
| 5 | Kirchheim i.Schw. | 283,1 | |
| 6 | Babenhausen | 224,9 | |
| 7 | Legau | 215,0 | |
| 8 | Ungerhausen | 214,0 | |
| 9 | Stetten | 195,3 | |
| 10 | Ettringen | 147,6 | |
| 11 | Türkheim | 125,4 | |
| 12 | Wiedergeltingen | 125,0 | |
| 13 | Buxheim | 121,3 | |
| 14 | Pfaffenhausen | 117,3 | |
| 15 | Ottobeuren | 110,8 | |
| 16 | Woringen | 92,8 | |
| 17 | Salgen | 90,9 | |
| 18 | Bad Grönenbach | 84,9 | |
| 19 | Bad Wörishofen | 77,5 | |
| 20 | Erkheim | 69,5 | |
| 21 | Memmingerberg (30. Sep. 2017) | 278,1 | |
| 22 | Tussenhausen (30. Sep. 2013) | 79,5 | |
| 23 | Markt Rettenbach (30. Sep. 2014) | 25,0 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Buxheim?
Mit 121,3 liegt Buxheim auf Platz 13 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Wiedergeltingen (125,0) und Pfaffenhausen (117,3). Landesweit steht Buxheim in Bayern auf Platz 310 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Greifenberg (122,1) und Balzhausen (121,1); das sind 62 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).