Industriedichte Dörfles-Esbach
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Dörfles-Esbach
| Periode | Dörfles-Esbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 170,8 | 99,5 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 175,1 | 100,7 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 187,4 | 100,5 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 193,7 | 98,4 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 198,3 | 98,9 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 205,9 | 101,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 203,3 | 102,2 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 182,6 | 99,6 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 166,0 | 98,5 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 173,6 | 97,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 164,2 | 96,2 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 167,5 | 95,1 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 160,4 | 95,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 158,6 | 94,5 | 73,5 |
Industriedichte Dörfles-Esbach im Vergleich
Landesweit steht Dörfles-Esbach in Bayern auf Platz 199 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trostberg (170,9) und Röthenbach a.d.Pegnitz (170,6); das sind 128 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Dörfles-Esbach um 7,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Coburg liegen nur Sonnefeld (+26,5 %) und Meeder (+19,3 %) höher.
- Höchster Wert
- 205,9 (30. Sep. 2019)
- Niedrigster Wert
- 158,6 (30. Sep. 2011)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Rodach | 259,3 | |
| 2 | Ebersdorf b.Coburg | 216,9 | |
| 3 | Meeder | 182,7 | |
| 4 | Dörfles-Esbach | 170,8 | |
| 5 | Neustadt b.Coburg | 144,2 | |
| 6 | Sonnefeld | 129,6 | |
| 7 | Weidhausen b.Coburg | 118,9 | |
| 8 | Seßlach | 82,7 | |
| 9 | Rödental | 80,0 | |
| 10 | Grub a.Forst | 70,6 | |
| 11 | Ahorn | 50,2 | |
| 12 | Untersiemau | 45,4 | |
| 13 | Lautertal | 26,6 | |
| 14 | Großheirath (30. Sep. 2022) | 44,9 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Dörfles-Esbach?
Mit 170,8 liegt Dörfles-Esbach auf Platz 4 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg; im Landkreis Coburg liegen nur Bad Rodach, Ebersdorf b.Coburg und Meeder höher. Landesweit steht Dörfles-Esbach in Bayern auf Platz 199 von 888 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trostberg (170,9) und Röthenbach a.d.Pegnitz (170,6); das sind 128 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).