Industriedichte Halsbrücke
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Halsbrücke
| Periode | Halsbrücke | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 188,8 | 69,2 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 195,4 | 70,3 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 196,2 | 70,4 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 202,2 | 69,9 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 195,8 | 69,5 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 198,9 | 71,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 201,8 | 70,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 190,9 | 69,0 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 165,9 | 67,9 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 169,9 | 67,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 160,8 | 66,7 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 159,6 | 65,2 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 147,6 | 64,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 137,0 | 63,0 | 73,5 |
Industriedichte Halsbrücke im Vergleich
Landesweit steht Halsbrücke in Sachsen auf Platz 32 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neukirch/Lausitz (193,2) und Sehmatal (188,4); das sind 152 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Halsbrücke um 37,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen liegen nur Lichtenberg/Erzgeb. (+58,9 %) und Leubsdorf (+55,2 %) höher.
- Höchster Wert
- 202,2 (30. Sep. 2021)
- Niedrigster Wert
- 137,0 (30. Sep. 2011)
- Daten seit
- 30. Sep. 2011
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Mühlau | 221,6 | |
| 2 | Hartmannsdorf | 195,8 | |
| 3 | Halsbrücke | 188,8 | |
| 4 | Penig | 184,5 | |
| 5 | Brand-Erbisdorf | 179,9 | |
| 6 | Lichtenberg/Erzgeb. | 143,3 | |
| 7 | Oederan | 137,1 | |
| 8 | Lichtenau | 135,1 | |
| 9 | Reinsberg | 128,9 | |
| 10 | Großschirma | 125,2 | |
| 11 | Hartha | 109,8 | |
| 12 | Waldheim | 100,3 | |
| 13 | Freiberg | 91,7 | |
| 14 | Mittweida | 90,8 | |
| 15 | Leubsdorf | 87,8 | |
| 16 | Leisnig | 87,4 | |
| 17 | Geringswalde | 83,9 | |
| 18 | Döbeln | 82,7 | |
| 19 | Frankenberg/Sa. | 79,4 | |
| 20 | Hainichen | 61,8 | |
| 21 | Roßwein | 59,0 | |
| 22 | Rossau | 53,9 | |
| 23 | Claußnitz | 51,3 | |
| 24 | Jahnatal | 49,6 | |
| 25 | Frauenstein | 42,9 | |
| 26 | Großweitzschen | 40,1 | |
| 27 | Flöha | 39,2 | |
| 28 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 39,0 | |
| 29 | Burgstädt | 36,3 | |
| 30 | Rochlitz | 35,3 | |
| 31 | Mulda/Sa. | 35,2 | |
| 32 | Augustusburg | 34,5 | |
| 33 | Eppendorf | 32,0 | |
| 34 | Erlau | 26,5 | |
| 35 | Weißenborn/Erzgeb. (30. Sep. 2023) | 380,5 | |
| 36 | Kriebstein (30. Sep. 2013) | 156,9 | |
| 37 | Altmittweida (30. Sep. 2019) | 47,5 | |
| 38 | Rechenberg-Bienenmühle (30. Sep. 2016) | 33,2 | |
| 39 | Niederwiesa (30. Sep. 2020) | 16,7 | |
| 40 | Großhartmannsdorf (30. Sep. 2014) | 15,3 | |
| 41 | Lunzenau (30. Sep. 2020) | 14,3 |
Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Industriedichte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Halsbrücke?
Mit 188,8 liegt Halsbrücke auf Platz 3 von 41 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; im Landkreis Mittelsachsen liegen nur Weißenborn/Erzgeb., Mühlau und Hartmannsdorf höher. Landesweit steht Halsbrücke in Sachsen auf Platz 32 von 281 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neukirch/Lausitz (193,2) und Sehmatal (188,4); das sind 152 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).