Industriedichte Mühlau
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Mühlau
| Periode | Mühlau | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 30. September 2024 | 221,6 | 69,2 | 74,8 |
| 30. September 2023 | 211,6 | 70,3 | 75,7 |
| 30. September 2022 | 217,1 | 70,4 | 75,7 |
| 30. September 2021 | 262,7 | 69,9 | 74,9 |
| 30. September 2020 | 278,2 | 69,5 | 75,2 |
| 30. September 2019 | 310,3 | 71,3 | 77,5 |
| 30. September 2018 | 334,7 | 70,6 | 77,5 |
| 30. September 2017 | 330,1 | 69,0 | 75,8 |
| 30. September 2016 | 333,5 | 67,9 | 74,7 |
| 30. September 2015 | 353,5 | 67,1 | 74,5 |
| 30. September 2014 | 322,1 | 66,7 | 74,8 |
| 30. September 2013 | 308,4 | 65,2 | 74,4 |
| 30. September 2012 | 277,9 | 64,6 | 74,3 |
| 30. September 2011 | 257,3 | 63,0 | 73,5 |
Industriedichte Mühlau im Vergleich
Mit 221,6 liegt Mühlau auf Platz 1 von 41 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen – einer der höchsten Werte im Landkreis Mittelsachsen. Der Bundesschnitt liegt bei 74,8 – Mühlau liegt damit 196 % darüber.
Der höchste Wert seit 30. Sep. 2011 wurde am 30. September 2015 erreicht (353,5), der niedrigste am 30. September 2023 (211,6).
Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industriedichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Mühlau | 221,6 | |
| 2 | Hartmannsdorf | 195,8 | |
| 3 | Halsbrücke | 188,8 | |
| 4 | Penig | 184,5 | |
| 5 | Brand-Erbisdorf | 179,9 | |
| 6 | Lichtenberg/Erzgeb. | 143,3 | |
| 7 | Oederan | 137,1 | |
| 8 | Lichtenau | 135,1 | |
| 9 | Reinsberg | 128,9 | |
| 10 | Großschirma | 125,2 | |
| 11 | Hartha | 109,8 | |
| 12 | Waldheim | 100,3 | |
| 13 | Freiberg | 91,7 | |
| 14 | Mittweida | 90,8 | |
| 15 | Leubsdorf | 87,8 | |
| 16 | Leisnig | 87,4 | |
| 17 | Geringswalde | 83,9 | |
| 18 | Döbeln | 82,7 | |
| 19 | Frankenberg/Sa. | 79,4 | |
| 20 | Hainichen | 61,8 | |
| 21 | Roßwein | 59,0 | |
| 22 | Rossau | 53,9 | |
| 23 | Claußnitz | 51,3 | |
| 24 | Jahnatal | 49,6 | |
| 25 | Frauenstein | 42,9 | |
| 26 | Großweitzschen | 40,1 | |
| 27 | Flöha | 39,2 | |
| 28 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 39,0 | |
| 29 | Burgstädt | 36,3 | |
| 30 | Rochlitz | 35,3 | |
| 31 | Mulda/Sa. | 35,2 | |
| 32 | Augustusburg | 34,5 | |
| 33 | Eppendorf | 32,0 | |
| 34 | Erlau | 26,5 | |
| 35 | Weißenborn/Erzgeb. (30. Sep. 2023) | 380,5 | |
| 36 | Kriebstein (30. Sep. 2013) | 156,9 | |
| 37 | Altmittweida (30. Sep. 2019) | 47,5 | |
| 38 | Rechenberg-Bienenmühle (30. Sep. 2016) | 33,2 | |
| 39 | Niederwiesa (30. Sep. 2020) | 16,7 | |
| 40 | Großhartmannsdorf (30. Sep. 2014) | 15,3 | |
| 41 | Lunzenau (30. Sep. 2020) | 14,3 |
Stand: 30. September 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung). Auf 1.000 Einwohner kommen in Deutschland rund 75 Industriearbeitsplätze. In Autostädten und Industriegemeinden sind es ein Vielfaches – in manchen arbeiten mehr Menschen in der Industrie, als dort wohnen.
Industriebeschäftigte am Arbeitsort geteilt durch die Einwohner am Wohnort. Werte über 1.000 zeigen Gemeinden mit vielen Einpendlern. Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe sowie Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Betriebe von Unternehmen mit 20 und mehr tätigen Personen, Stand 30. September. Kleinere Handwerksbetriebe sind nicht enthalten; Werte einzelner Gemeinden sind teils aus Datenschutzgründen gesperrt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Industrie 42111 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Mühlau?
Die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Mühlau lag am 30. September 2024 bei 221,6. Am 30. September 2023 waren es 211,6 – ein Anstieg um 10,0. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 287,1.
Wie schneidet Mühlau im Vergleich ab?
Mit 221,6 liegt Mühlau auf Platz 1 von 41 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen – einer der höchsten Werte im Landkreis Mittelsachsen. Der Bundesschnitt liegt bei 74,8 – Mühlau liegt damit 196 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Mühlau entwickelt?
Am 30. September 2011 lag der Wert bei 257,3, am 30. September 2024 bei 221,6 – ein Rückgang um 35,8.