Zum Inhalt springen
DE

Industriedichte Schöntal

Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung) · Industriebeschäftigte je 1.000 Einwohner · Schöntal

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Industrie 42111 / Bevölkerung 12411)
Region
Schöntal, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Industriedichte Schöntal im Vergleich

Landesweit steht Schöntal in Baden-Württemberg auf Platz 74 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dörzbach (250,4) und Kupferzell (248,5); das sind 234 % mehr als im Bundesschnitt (74,8). Seit 2011 ist der Wert in Schöntal um 3,3 % gesunken – bei der Veränderung im Hohenlohekreis liegen nur Öhringen (−33,7 %) und Forchtenberg (−7,4 %) niedriger.

Höchster Wert
346,3 (30. Sep. 2015)
Niedrigster Wert
249,6 (30. Sep. 2024)
Daten seit
30. Sep. 2011

Industriedichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Hohenlohekreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Industriedichte
1 Waldenburg 599,1
2 Niedernhall 320,7
3 Dörzbach 250,4
4 Schöntal 249,6
5 Kupferzell 248,5
6 Neuenstein 223,9
7 Forchtenberg 219,2
8 Künzelsau 130,0
9 Pfedelbach 129,0
10 Öhringen 98,4
11 Bretzfeld 51,7

Stand: 30. September 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.531 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Tätige Personen in Industriebetrieben ab 20 Personen (30.09.) je 1.000 Einwohner am Jahresende (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Industrie 42111 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Industriebeschäftigten je 1.000 Einwohner in Schöntal?

Mit 249,6 liegt Schöntal auf Platz 4 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Hohenlohekreis; im Hohenlohekreis liegen nur Waldenburg, Niedernhall und Dörzbach höher. Landesweit steht Schöntal in Baden-Württemberg auf Platz 74 von 720 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dörzbach (250,4) und Kupferzell (248,5); das sind 234 % mehr als im Bundesschnitt (74,8).