Anteil der Landwirtschaftsfläche Bitz
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Bitz
| Periode | Bitz | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 27,6 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 28,0 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 28,1 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 28,1 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 28,1 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 28,1 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 28,1 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 28,2 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 28,2 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Bitz im Vergleich
Landesweit steht Bitz in Baden-Württemberg auf Platz 907 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ettlingen (27,8 %) und Ottenhöfen im Schwarzwald (27,5 %); das sind 22,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Bitz um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Zollernalbkreis Platz 11 von 20 Gemeinden, zwischen Balingen (−0,6 Prozentpunkte) und Jungingen (−0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 28,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 27,6 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Grosselfingen | 54,0 % | |
| 2 | Dormettingen | 52,5 % | |
| 3 | Haigerloch | 51,2 % | |
| 4 | Rosenfeld | 51,1 % | |
| 5 | Meßstetten | 50,2 % | |
| 6 | Rangendingen | 46,4 % | |
| 7 | Schömberg | 45,3 % | |
| 8 | Winterlingen | 43,9 % | |
| 9 | Geislingen | 43,5 % | |
| 10 | Balingen | 43,3 % | |
| 11 | Nusplingen | 43,2 % | |
| 12 | Burladingen | 42,3 % | |
| 13 | Hechingen | 40,9 % | |
| 14 | Bisingen | 39,9 % | |
| 15 | Straßberg | 39,7 % | |
| 16 | Dotternhausen | 39,3 % | |
| 17 | Obernheim | 38,7 % | |
| 18 | Albstadt | 37,2 % | |
| 19 | Jungingen | 34,3 % | |
| 20 | Bitz | 27,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Bitz?
Mit 27,6 % liegt Bitz auf Platz 20 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis; der niedrigste Wert im Zollernalbkreis, vor Jungingen (34,3 %). Landesweit steht Bitz in Baden-Württemberg auf Platz 907 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ettlingen (27,8 %) und Ottenhöfen im Schwarzwald (27,5 %); das sind 22,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).