Anteil der Landwirtschaftsfläche Nusplingen
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Nusplingen
| Periode | Nusplingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 43,2 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 43,2 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 43,2 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 43,3 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 50,4 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 50,4 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 50,4 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 50,4 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 50,5 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Nusplingen im Vergleich
Mit 43,2 % liegt Nusplingen auf Platz 11 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Nusplingen liegt damit 14 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (50,5 %), der niedrigste im Jahr 2022 (43,2 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Grosselfingen | 54,0 % | |
| 2 | Dormettingen | 52,5 % | |
| 3 | Haigerloch | 51,2 % | |
| 4 | Rosenfeld | 51,1 % | |
| 5 | Meßstetten | 50,2 % | |
| 6 | Rangendingen | 46,4 % | |
| 7 | Schömberg | 45,3 % | |
| 8 | Winterlingen | 43,9 % | |
| 9 | Geislingen | 43,5 % | |
| 10 | Balingen | 43,3 % | |
| 11 | Nusplingen | 43,2 % | |
| 12 | Burladingen | 42,3 % | |
| 13 | Hechingen | 40,9 % | |
| 14 | Bisingen | 39,9 % | |
| 15 | Straßberg | 39,7 % | |
| 16 | Dotternhausen | 39,3 % | |
| 17 | Obernheim | 38,7 % | |
| 18 | Albstadt | 37,2 % | |
| 19 | Jungingen | 34,3 % | |
| 20 | Bitz | 27,6 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Nusplingen?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Nusplingen lag im Jahr 2024 bei 43,2 %. Im Jahr 2023 waren es 43,2 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 47,2 %.
Wie schneidet Nusplingen im Vergleich ab?
Mit 43,2 % liegt Nusplingen auf Platz 11 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Nusplingen liegt damit 14 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Nusplingen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 50,5 %, im Jahr 2024 bei 43,2 % – ein Rückgang um 7,3 Prozentpunkte.