Anteil der Landwirtschaftsfläche Dirlewang
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Dirlewang
| Periode | Dirlewang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 61,9 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 61,9 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 61,7 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 61,7 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 61,9 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 61,9 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 61,9 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 62,1 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 62,2 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Dirlewang im Vergleich
Landesweit steht Dirlewang in Bayern auf Platz 436 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberreute (61,9 %) und Haldenwang (61,9 %); das sind 11,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Dirlewang um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 2 von 48 Gemeinden, zwischen Trunkelsberg (+0,8 Prozentpunkte) und Egg a.d.Günz (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 62,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 61,7 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchheim i.Schw. | 77,6 % | |
| 2 | Amberg | 72,9 % | |
| 3 | Legau | 72,5 % | |
| 4 | Unteregg | 72,5 % | |
| 5 | Salgen | 71,3 % | |
| 6 | Pfaffenhausen | 71,2 % | |
| 7 | Kettershausen | 69,4 % | |
| 8 | Hawangen | 68,3 % | |
| 9 | Wiedergeltingen | 67,6 % | |
| 10 | Ungerhausen | 67,4 % | |
| 11 | Rammingen | 67,1 % | |
| 12 | Lachen | 66,2 % | |
| 13 | Ottobeuren | 66,2 % | |
| 14 | Oberrieden | 65,8 % | |
| 15 | Markt Rettenbach | 63,2 % | |
| 16 | Westerheim | 62,4 % | |
| 17 | Dirlewang | 61,9 % | |
| 18 | Egg a.d.Günz | 61,7 % | |
| 19 | Erkheim | 61,3 % | |
| 20 | Sontheim | 60,9 % | |
| 21 | Ettringen | 60,7 % | |
| 22 | Benningen | 60,3 % | |
| 23 | Bad Grönenbach | 58,9 % | |
| 24 | Breitenbrunn | 58,7 % | |
| 25 | Kronburg | 58,7 % | |
| 26 | Wolfertschwenden | 58,6 % | |
| 27 | Bad Wörishofen | 58,5 % | |
| 28 | Lauben | 57,6 % | |
| 29 | Woringen | 56,0 % | |
| 30 | Heimertingen | 55,8 % | |
| 31 | Kammlach | 55,2 % | |
| 32 | Türkheim | 54,5 % | |
| 33 | Holzgünz | 53,7 % | |
| 34 | Mindelheim | 52,6 % | |
| 35 | Eppishausen | 52,5 % | |
| 36 | Babenhausen | 51,7 % | |
| 37 | Fellheim | 51,7 % | |
| 38 | Tussenhausen | 51,6 % | |
| 39 | Oberschönegg | 50,8 % | |
| 40 | Niederrieden | 49,3 % | |
| 41 | Memmingerberg | 48,2 % | |
| 42 | Lautrach | 48,0 % | |
| 43 | Markt Wald | 47,3 % | |
| 44 | Stetten | 45,7 % | |
| 45 | Boos | 45,1 % | |
| 46 | Kirchhaslach | 42,9 % | |
| 47 | Trunkelsberg | 35,2 % | |
| 48 | Buxheim | 33,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Dirlewang?
Mit 61,9 % liegt Dirlewang auf Platz 17 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Westerheim (62,4 %) und Egg a.d.Günz (61,7 %). Landesweit steht Dirlewang in Bayern auf Platz 436 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberreute (61,9 %) und Haldenwang (61,9 %); das sind 11,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).