Anteil der Landwirtschaftsfläche Karbach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Karbach
| Periode | Karbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 49,9 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 49,9 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 49,8 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 49,8 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 49,9 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 50,0 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 50,2 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 50,2 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Karbach im Vergleich
Landesweit steht Karbach in Bayern auf Platz 994 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilhelmsdorf (50,0 %) und Winterhausen (50,0 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Karbach um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 12 von 33 Gemeinden, zwischen Gräfendorf (−0,2 Prozentpunkte) und Karsbach (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 50,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 49,8 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Arnstein | 62,0 % | |
| 2 | Retzstadt | 62,0 % | |
| 3 | Birkenfeld | 61,0 % | |
| 4 | Urspringen | 58,7 % | |
| 5 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 53,6 % | |
| 6 | Gössenheim | 53,4 % | |
| 7 | Karsbach | 52,1 % | |
| 8 | Steinfeld | 51,4 % | |
| 9 | Karbach | 50,0 % | |
| 10 | Thüngen | 49,9 % | |
| 11 | Eußenheim | 48,4 % | |
| 12 | Roden | 47,7 % | |
| 13 | Karlstadt | 47,5 % | |
| 14 | Esselbach | 45,9 % | |
| 15 | Zellingen | 45,4 % | |
| 16 | Triefenstein | 43,9 % | |
| 17 | Neuhütten | 43,1 % | |
| 18 | Marktheidenfeld | 42,2 % | |
| 19 | Himmelstadt | 37,0 % | |
| 20 | Kreuzwertheim | 33,3 % | |
| 21 | Frammersbach | 32,2 % | |
| 22 | Wiesthal | 31,0 % | |
| 23 | Hafenlohr | 28,5 % | |
| 24 | Gemünden a.Main | 24,6 % | |
| 25 | Gräfendorf | 23,0 % | |
| 26 | Hasloch | 22,1 % | |
| 27 | Partenstein | 19,7 % | |
| 28 | Rechtenbach | 18,9 % | |
| 29 | Bischbrunn | 16,6 % | |
| 30 | Lohr a.Main | 13,3 % | |
| 31 | Burgsinn | 9,7 % | |
| 32 | Rieneck | 7,8 % | |
| 33 | Neustadt a.Main | 7,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Karbach?
Mit 50,0 % liegt Karbach auf Platz 9 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Steinfeld (51,4 %) und Thüngen (49,9 %). Landesweit steht Karbach in Bayern auf Platz 994 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilhelmsdorf (50,0 %) und Winterhausen (50,0 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).