Anteil der Landwirtschaftsfläche Steinfeld
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Steinfeld
| Periode | Steinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,4 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 51,3 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 51,3 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 51,3 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 51,3 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 51,3 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 51,3 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 51,5 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 51,5 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Steinfeld im Vergleich
Landesweit steht Steinfeld in Bayern auf Platz 921 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenau (51,4 %) und Altötting (51,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Steinfeld um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 9 von 33 Gemeinden, zwischen Roden (−0,1 Prozentpunkte) und Birkenfeld (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 51,5 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 51,3 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Arnstein | 62,0 % | |
| 2 | Retzstadt | 62,0 % | |
| 3 | Birkenfeld | 61,0 % | |
| 4 | Urspringen | 58,7 % | |
| 5 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 53,6 % | |
| 6 | Gössenheim | 53,4 % | |
| 7 | Karsbach | 52,1 % | |
| 8 | Steinfeld | 51,4 % | |
| 9 | Karbach | 50,0 % | |
| 10 | Thüngen | 49,9 % | |
| 11 | Eußenheim | 48,4 % | |
| 12 | Roden | 47,7 % | |
| 13 | Karlstadt | 47,5 % | |
| 14 | Esselbach | 45,9 % | |
| 15 | Zellingen | 45,4 % | |
| 16 | Triefenstein | 43,9 % | |
| 17 | Neuhütten | 43,1 % | |
| 18 | Marktheidenfeld | 42,2 % | |
| 19 | Himmelstadt | 37,0 % | |
| 20 | Kreuzwertheim | 33,3 % | |
| 21 | Frammersbach | 32,2 % | |
| 22 | Wiesthal | 31,0 % | |
| 23 | Hafenlohr | 28,5 % | |
| 24 | Gemünden a.Main | 24,6 % | |
| 25 | Gräfendorf | 23,0 % | |
| 26 | Hasloch | 22,1 % | |
| 27 | Partenstein | 19,7 % | |
| 28 | Rechtenbach | 18,9 % | |
| 29 | Bischbrunn | 16,6 % | |
| 30 | Lohr a.Main | 13,3 % | |
| 31 | Burgsinn | 9,7 % | |
| 32 | Rieneck | 7,8 % | |
| 33 | Neustadt a.Main | 7,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Steinfeld?
Mit 51,4 % liegt Steinfeld auf Platz 8 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Karsbach (52,1 %) und Karbach (50,0 %). Landesweit steht Steinfeld in Bayern auf Platz 921 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lichtenau (51,4 %) und Altötting (51,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).