Anteil der Landwirtschaftsfläche Klütz
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Klütz
| Periode | Klütz | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 76,2 % | 61,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 76,2 % | 61,6 % | 50,3 % |
| 2022 | 76,3 % | 61,6 % | 50,4 % |
| 2021 | 76,6 % | 61,7 % | 50,5 % |
| 2020 | 76,6 % | 61,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 76,7 % | 61,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 76,5 % | 61,8 % | 50,8 % |
| 2017 | 76,6 % | 61,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 76,6 % | 61,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Klütz im Vergleich
Landesweit steht Klütz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 51 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sagard (76,2 %) und Stralendorf (76,2 %); das sind 26,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Klütz um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Nordwestmecklenburg Platz 18 von 34 Gemeinden, zwischen Damshagen (−0,4 Prozentpunkte) und Neuburg (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 76,7 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 76,2 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Alt Meteln | 88,5 % | |
| 2 | Damshagen | 83,7 % | |
| 3 | Hohenkirchen | 81,4 % | |
| 4 | Kalkhorst | 81,4 % | |
| 5 | Rehna | 81,1 % | |
| 6 | Blowatz | 80,9 % | |
| 7 | Neuburg | 79,4 % | |
| 8 | Stepenitztal | 79,0 % | |
| 9 | Insel Poel | 78,8 % | |
| 10 | Upahl | 78,7 % | |
| 11 | Bobitz | 77,2 % | |
| 12 | Klütz | 76,2 % | |
| 13 | Gadebusch | 75,2 % | |
| 14 | Klein Trebbow | 75,2 % | |
| 15 | Dassow | 74,5 % | |
| 16 | Schönberg | 73,9 % | |
| 17 | Hornstorf | 73,2 % | |
| 18 | Gägelow | 73,0 % | |
| 19 | Brüsewitz | 72,4 % | |
| 20 | Carlow | 72,0 % | |
| 21 | Schlagsdorf | 69,8 % | |
| 22 | Lützow | 69,5 % | |
| 23 | Lübow | 69,4 % | |
| 24 | Dorf Mecklenburg | 66,7 % | |
| 25 | Boltenhagen | 61,4 % | |
| 26 | Bad Kleinen | 60,9 % | |
| 27 | Lüdersdorf | 60,7 % | |
| 28 | Zurow | 60,4 % | |
| 29 | Grevesmühlen | 58,5 % | |
| 30 | Neukloster | 57,9 % | |
| 31 | Selmsdorf | 56,0 % | |
| 32 | Warin | 46,4 % | |
| 33 | Wismar | 34,5 % | |
| 34 | Lübstorf | 14,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Klütz?
Mit 76,2 % liegt Klütz auf Platz 12 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg; zwischen Bobitz (77,2 %) und Gadebusch (75,2 %). Landesweit steht Klütz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 51 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sagard (76,2 %) und Stralendorf (76,2 %); das sind 26,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).