Anteil der Landwirtschaftsfläche Zurow
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Zurow
| Periode | Zurow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 60,4 % | 61,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 60,4 % | 61,6 % | 50,3 % |
| 2022 | 60,4 % | 61,6 % | 50,4 % |
| 2021 | 60,5 % | 61,7 % | 50,5 % |
| 2020 | 61,0 % | 61,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 61,5 % | 61,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 61,6 % | 61,8 % | 50,8 % |
| 2017 | 61,5 % | 61,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 61,7 % | 61,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Zurow im Vergleich
Mit 60,4 % liegt Zurow auf Platz 28 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Nordwestmecklenburg. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Zurow liegt damit 20 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (61,7 %), der niedrigste im Jahr 2022 (60,4 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Alt Meteln | 88,5 % | |
| 2 | Damshagen | 83,7 % | |
| 3 | Hohenkirchen | 81,4 % | |
| 4 | Kalkhorst | 81,4 % | |
| 5 | Rehna | 81,1 % | |
| 6 | Blowatz | 80,9 % | |
| 7 | Neuburg | 79,4 % | |
| 8 | Stepenitztal | 79,0 % | |
| 9 | Insel Poel | 78,8 % | |
| 10 | Upahl | 78,7 % | |
| 11 | Bobitz | 77,2 % | |
| 12 | Klütz | 76,2 % | |
| 13 | Gadebusch | 75,2 % | |
| 14 | Klein Trebbow | 75,2 % | |
| 15 | Dassow | 74,5 % | |
| 16 | Schönberg | 73,9 % | |
| 17 | Hornstorf | 73,2 % | |
| 18 | Gägelow | 73,0 % | |
| 19 | Brüsewitz | 72,4 % | |
| 20 | Carlow | 72,0 % | |
| 21 | Schlagsdorf | 69,8 % | |
| 22 | Lützow | 69,5 % | |
| 23 | Lübow | 69,4 % | |
| 24 | Dorf Mecklenburg | 66,7 % | |
| 25 | Boltenhagen | 61,4 % | |
| 26 | Bad Kleinen | 60,9 % | |
| 27 | Lüdersdorf | 60,7 % | |
| 28 | Zurow | 60,4 % | |
| 29 | Grevesmühlen | 58,5 % | |
| 30 | Neukloster | 57,9 % | |
| 31 | Selmsdorf | 56,0 % | |
| 32 | Warin | 46,4 % | |
| 33 | Wismar | 34,5 % | |
| 34 | Lübstorf | 14,3 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Zurow?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Zurow lag im Jahr 2024 bei 60,4 %. Im Jahr 2023 waren es 60,4 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 61,0 %.
Wie schneidet Zurow im Vergleich ab?
Mit 60,4 % liegt Zurow auf Platz 28 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Nordwestmecklenburg. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Zurow liegt damit 20 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Zurow entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 61,7 %, im Jahr 2024 bei 60,4 % – ein Rückgang um 1,3 Prozentpunkte.