Anteil der Landwirtschaftsfläche Mehlmeisel
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Mehlmeisel
| Periode | Mehlmeisel | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 25,0 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 25,2 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 25,2 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 25,3 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 25,3 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 25,3 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 25,2 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 25,2 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 25,2 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Mehlmeisel im Vergleich
Landesweit steht Mehlmeisel in Bayern auf Platz 1.764 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herrsching a.Ammersee (25,1 %) und Forchheim (24,9 %); das sind 25,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Mehlmeisel um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 2 von 28 Gemeinden, zwischen Bischofsgrün (+1,3 Prozentpunkte) und Betzenstein (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 25,3 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 25,0 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Mistelbach | 63,5 % | |
| 2 | Speichersdorf | 59,4 % | |
| 3 | Gesees | 57,8 % | |
| 4 | Seybothenreuth | 57,1 % | |
| 5 | Eckersdorf | 56,3 % | |
| 6 | Gefrees | 54,4 % | |
| 7 | Bindlach | 51,8 % | |
| 8 | Mistelgau | 50,5 % | |
| 9 | Glashütten | 49,6 % | |
| 10 | Waischenfeld | 47,6 % | |
| 11 | Ahorntal | 47,4 % | |
| 12 | Bischofsgrün | 46,8 % | |
| 13 | Goldkronach | 46,6 % | |
| 14 | Plech | 46,1 % | |
| 15 | Aufseß | 45,7 % | |
| 16 | Heinersreuth | 45,5 % | |
| 17 | Hollfeld | 44,6 % | |
| 18 | Weidenberg | 44,1 % | |
| 19 | Hummeltal | 43,8 % | |
| 20 | Creußen | 43,5 % | |
| 21 | Kirchenpingarten | 43,1 % | |
| 22 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 42,4 % | |
| 23 | Pegnitz | 41,7 % | |
| 24 | Betzenstein | 41,4 % | |
| 25 | Pottenstein | 37,7 % | |
| 26 | Fichtelberg | 28,1 % | |
| 27 | Mehlmeisel | 25,0 % | |
| 28 | Warmensteinach | 5,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Mehlmeisel?
Mit 25,0 % liegt Mehlmeisel auf Platz 27 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; im Landkreis Bayreuth liegt nur Warmensteinach (5,5 %) niedriger. Landesweit steht Mehlmeisel in Bayern auf Platz 1.764 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herrsching a.Ammersee (25,1 %) und Forchheim (24,9 %); das sind 25,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).