Anteil der Landwirtschaftsfläche Bindlach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Bindlach
| Periode | Bindlach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,8 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 52,1 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 52,1 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 52,0 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 52,0 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 52,0 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 52,1 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 52,3 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 52,4 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Bindlach im Vergleich
Mit 51,8 % liegt Bindlach auf Platz 7 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Bindlach liegt damit 3 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (52,4 %), der niedrigste im Jahr 2024 (51,8 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Mistelbach | 63,5 % | |
| 2 | Speichersdorf | 59,4 % | |
| 3 | Gesees | 57,8 % | |
| 4 | Seybothenreuth | 57,1 % | |
| 5 | Eckersdorf | 56,3 % | |
| 6 | Gefrees | 54,4 % | |
| 7 | Bindlach | 51,8 % | |
| 8 | Mistelgau | 50,5 % | |
| 9 | Glashütten | 49,6 % | |
| 10 | Waischenfeld | 47,6 % | |
| 11 | Ahorntal | 47,4 % | |
| 12 | Bischofsgrün | 46,8 % | |
| 13 | Goldkronach | 46,6 % | |
| 14 | Plech | 46,1 % | |
| 15 | Aufseß | 45,7 % | |
| 16 | Heinersreuth | 45,5 % | |
| 17 | Hollfeld | 44,6 % | |
| 18 | Weidenberg | 44,1 % | |
| 19 | Hummeltal | 43,8 % | |
| 20 | Creußen | 43,5 % | |
| 21 | Kirchenpingarten | 43,1 % | |
| 22 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 42,4 % | |
| 23 | Pegnitz | 41,7 % | |
| 24 | Betzenstein | 41,4 % | |
| 25 | Pottenstein | 37,7 % | |
| 26 | Fichtelberg | 28,1 % | |
| 27 | Mehlmeisel | 25,0 % | |
| 28 | Warmensteinach | 5,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Bindlach?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Bindlach lag im Jahr 2024 bei 51,8 %. Im Jahr 2023 waren es 52,1 % – ein Rückgang um 0,3 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Bindlach im Vergleich ab?
Mit 51,8 % liegt Bindlach auf Platz 7 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Bindlach liegt damit 3 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Bindlach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 52,4 %, im Jahr 2024 bei 51,8 % – ein Rückgang um 0,6 Prozentpunkte.