Anteil der Landwirtschaftsfläche Merzig
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Merzig
| Periode | Merzig | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 42,5 % | 39,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 43,1 % | 39,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 43,4 % | 40,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 48,0 % | 41,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 48,8 % | 42,8 % | 50,6 % |
| 2019 | 48,8 % | 42,9 % | 50,7 % |
| 2018 | 48,8 % | 42,9 % | 50,8 % |
| 2017 | 48,9 % | 42,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 49,0 % | 42,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Merzig im Vergleich
Mit 42,5 % liegt Merzig auf Platz 907 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. Im Saarland ist das Platz 16 von 39; der Landeswert liegt bei 39,6 %. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Merzig liegt damit 15 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (49,0 %), der niedrigste im Jahr 2024 (42,5 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Mandelbachtal | 62,3 % | |
| 2 | Heusweiler | 59,5 % | |
| 3 | Blieskastel | 55,5 % | |
| 4 | Lebach | 55,4 % | |
| 5 | Marpingen | 55,0 % | |
| 6 | Kleinblittersdorf | 54,0 % | |
| 7 | Ottweiler | 53,9 % | |
| 8 | Illingen | 53,3 % | |
| 9 | Eppelborn | 52,8 % | |
| 10 | Rehlingen-Siersburg | 51,5 % | |
| 11 | St. Wendel | 49,5 % | |
| 12 | Püttlingen | 48,7 % | |
| 13 | Überherrn | 47,5 % | |
| 14 | Tholey | 46,9 % | |
| 15 | Schmelz | 44,9 % | |
| 16 | Merzig | 42,5 % | |
| 17 | Losheim am See | 41,9 % | |
| 18 | Saarwellingen | 41,0 % | |
| 19 | Wadern | 39,7 % | |
| 20 | Mettlach | 38,5 % | |
| 21 | Schiffweiler | 37,0 % | |
| 22 | Schwalbach | 36,0 % | |
| 23 | Beckingen | 35,1 % | |
| 24 | Bexbach | 35,1 % | |
| 25 | Riegelsberg | 32,1 % | |
| 26 | Saarlouis | 31,9 % | |
| 27 | Merchweiler | 30,3 % | |
| 28 | Wadgassen | 27,3 % | |
| 29 | Kirkel | 25,9 % | |
| 30 | Homburg | 25,5 % | |
| 31 | Neunkirchen | 19,1 % | |
| 32 | Saarbrücken | 17,6 % | |
| 33 | Spiesen-Elversberg | 16,3 % | |
| 34 | Dillingen | 13,2 % | |
| 35 | St. Ingbert | 13,0 % | |
| 36 | Völklingen | 12,4 % | |
| 37 | Quierschied | 7,6 % | |
| 38 | Friedrichsthal | 4,5 % | |
| 39 | Sulzbach | 4,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Merzig?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Merzig lag im Jahr 2024 bei 42,5 %. Im Jahr 2023 waren es 43,1 % – ein Rückgang um 0,6 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Merzig im Vergleich ab?
Mit 42,5 % liegt Merzig auf Platz 907 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. Im Saarland ist das Platz 16 von 39; der Landeswert liegt bei 39,6 %. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Merzig liegt damit 15 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Merzig entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 49,0 %, im Jahr 2024 bei 42,5 % – ein Rückgang um 6,5 Prozentpunkte.