Anteil der Landwirtschaftsfläche Schwalbach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Schwalbach
| Periode | Schwalbach | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 36,0 % | 39,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 36,0 % | 39,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 36,1 % | 40,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 40,1 % | 41,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 45,1 % | 42,8 % | 50,6 % |
| 2019 | 45,2 % | 42,9 % | 50,7 % |
| 2018 | 45,2 % | 42,9 % | 50,8 % |
| 2017 | 45,3 % | 42,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 45,3 % | 42,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Schwalbach im Vergleich
Bundesweit steht Schwalbach zwischen Rheinfelden (Baden) (36,0 %) und Coswig (36,0 %); das sind 14,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 39,6 %. Seit 2016 ist der Wert in Schwalbach um 9,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Saarland liegen nur Schmelz (−9,9 Prozentpunkte) und Tholey (−9,6 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 45,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 36,0 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Mandelbachtal | 62,3 % | |
| 2 | Heusweiler | 59,5 % | |
| 3 | Blieskastel | 55,5 % | |
| 4 | Lebach | 55,4 % | |
| 5 | Marpingen | 55,0 % | |
| 6 | Kleinblittersdorf | 54,0 % | |
| 7 | Ottweiler | 53,9 % | |
| 8 | Illingen | 53,3 % | |
| 9 | Eppelborn | 52,8 % | |
| 10 | Rehlingen-Siersburg | 51,5 % | |
| 11 | St. Wendel | 49,5 % | |
| 12 | Püttlingen | 48,7 % | |
| 13 | Überherrn | 47,5 % | |
| 14 | Tholey | 46,9 % | |
| 15 | Schmelz | 44,9 % | |
| 16 | Merzig | 42,5 % | |
| 17 | Losheim am See | 41,9 % | |
| 18 | Saarwellingen | 41,0 % | |
| 19 | Wadern | 39,7 % | |
| 20 | Mettlach | 38,5 % | |
| 21 | Schiffweiler | 37,0 % | |
| 22 | Schwalbach | 36,0 % | |
| 23 | Beckingen | 35,1 % | |
| 24 | Bexbach | 35,1 % | |
| 25 | Riegelsberg | 32,1 % | |
| 26 | Saarlouis | 31,9 % | |
| 27 | Merchweiler | 30,3 % | |
| 28 | Wadgassen | 27,3 % | |
| 29 | Kirkel | 25,9 % | |
| 30 | Homburg | 25,5 % | |
| 31 | Neunkirchen | 19,1 % | |
| 32 | Saarbrücken | 17,6 % | |
| 33 | Spiesen-Elversberg | 16,3 % | |
| 34 | Dillingen | 13,2 % | |
| 35 | St. Ingbert | 13,0 % | |
| 36 | Völklingen | 12,4 % | |
| 37 | Quierschied | 7,6 % | |
| 38 | Friedrichsthal | 4,5 % | |
| 39 | Sulzbach | 4,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Schwalbach?
Mit 36,0 % liegt Schwalbach auf Platz 1.106 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 22 von 39 Städten, zwischen Schiffweiler (37,0 %) und Beckingen (35,1 %). Bundesweit steht Schwalbach zwischen Rheinfelden (Baden) (36,0 %) und Coswig (36,0 %); das sind 14,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 39,6 %.