Anteil der Landwirtschaftsfläche Motten
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Motten
| Periode | Motten | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 38,7 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 38,7 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 38,7 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 38,7 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 38,7 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 38,8 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 38,9 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 39,4 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 39,3 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Motten im Vergleich
Landesweit steht Motten in Bayern auf Platz 1.438 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederfüllbach (38,7 %) und Kitzingen (38,7 %); das sind 11,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Motten um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kissingen Platz 8 von 21 Gemeinden, zwischen Hammelburg (−0,6 Prozentpunkte) und Oberthulba (−0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 39,4 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 38,7 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberleichtersbach | 64,3 % | |
| 2 | Oerlenbach | 57,5 % | |
| 3 | Schondra | 56,9 % | |
| 4 | Wartmannsroth | 53,1 % | |
| 5 | Rannungen | 51,3 % | |
| 6 | Maßbach | 50,5 % | |
| 7 | Burkardroth | 45,2 % | |
| 8 | Münnerstadt | 43,3 % | |
| 9 | Zeitlofs | 41,8 % | |
| 10 | Ramsthal | 41,7 % | |
| 11 | Oberthulba | 39,5 % | |
| 12 | Motten | 38,7 % | |
| 13 | Elfershausen | 36,2 % | |
| 14 | Nüdlingen | 35,6 % | |
| 15 | Fuchsstadt | 34,1 % | |
| 16 | Euerdorf | 32,5 % | |
| 17 | Hammelburg | 32,1 % | |
| 18 | Bad Bocklet | 30,5 % | |
| 19 | Bad Kissingen | 26,5 % | |
| 20 | Bad Brückenau | 21,4 % | |
| 21 | Wildflecken | 10,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Motten?
Mit 38,7 % liegt Motten auf Platz 12 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen; zwischen Oberthulba (39,5 %) und Elfershausen (36,2 %). Landesweit steht Motten in Bayern auf Platz 1.438 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederfüllbach (38,7 %) und Kitzingen (38,7 %); das sind 11,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).