Anteil der Landwirtschaftsfläche Rain
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Rain
| Periode | Rain | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,1 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 67,1 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 67,3 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 67,3 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 67,5 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 67,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 67,9 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 68,1 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 68,2 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Rain im Vergleich
Mit 67,1 % liegt Rain auf Platz 15 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Rain liegt damit 34 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (68,2 %), der niedrigste im Jahr 2023 (67,1 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Maihingen | 83,0 % | |
| 2 | Marktoffingen | 80,5 % | |
| 3 | Deiningen | 79,2 % | |
| 4 | Wechingen | 78,9 % | |
| 5 | Alerheim | 78,6 % | |
| 6 | Wallerstein | 78,6 % | |
| 7 | Möttingen | 78,5 % | |
| 8 | Reimlingen | 77,6 % | |
| 9 | Nördlingen | 73,9 % | |
| 10 | Munningen | 73,3 % | |
| 11 | Auhausen | 72,1 % | |
| 12 | Oettingen i.Bay. | 71,6 % | |
| 13 | Hainsfarth | 68,6 % | |
| 14 | Holzheim | 68,4 % | |
| 15 | Rain | 67,1 % | |
| 16 | Mertingen | 66,1 % | |
| 17 | Fünfstetten | 64,1 % | |
| 18 | Oberndorf a.Lech | 63,2 % | |
| 19 | Genderkingen | 62,4 % | |
| 20 | Asbach-Bäumenheim | 61,3 % | |
| 21 | Münster | 61,2 % | |
| 22 | Huisheim | 59,5 % | |
| 23 | Tagmersheim | 59,4 % | |
| 24 | Marxheim | 54,9 % | |
| 25 | Buchdorf | 54,8 % | |
| 26 | Harburg (Schwaben) | 54,8 % | |
| 27 | Tapfheim | 52,6 % | |
| 28 | Fremdingen | 50,7 % | |
| 29 | Monheim | 47,2 % | |
| 30 | Wemding | 47,1 % | |
| 31 | Niederschönenfeld | 46,7 % | |
| 32 | Mönchsdeggingen | 45,5 % | |
| 33 | Wolferstadt | 44,6 % | |
| 34 | Donauwörth | 43,5 % | |
| 35 | Kaisheim | 39,3 % | |
| 36 | Ederheim | 32,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Rain?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Rain lag im Jahr 2024 bei 67,1 %. Im Jahr 2023 waren es 67,1 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 67,6 %.
Wie schneidet Rain im Vergleich ab?
Mit 67,1 % liegt Rain auf Platz 15 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Rain liegt damit 34 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Rain entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 68,2 %, im Jahr 2024 bei 67,1 % – ein Rückgang um 1,1 Prozentpunkte.