Anteil der Landwirtschaftsfläche Ranis
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Ranis
| Periode | Ranis | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 65,8 % | 51,9 % | 50,2 % |
| 2023 | 65,8 % | 51,9 % | 50,3 % |
| 2022 | 65,8 % | 51,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 65,9 % | 52,0 % | 50,5 % |
| 2020 | 66,0 % | 52,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 66,0 % | 52,0 % | 50,7 % |
| 2018 | 66,0 % | 52,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 67,7 % | 53,6 % | 50,9 % |
| 2016 | 67,8 % | 54,5 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Ranis im Vergleich
Landesweit steht Ranis in Thüringen auf Platz 60 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Am Ohmberg (65,9 %) und Apolda (65,5 %); das sind 15,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Ranis um 2,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Saale-Orla-Kreis Platz 8 von 15 Gemeinden, zwischen Triptis (−1,8 Prozentpunkte) und Wurzbach (−2,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 67,8 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 65,8 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Saale-Orla-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Ranis | 65,8 % | |
| 2 | Gefell | 59,9 % | |
| 3 | Tanna | 57,6 % | |
| 4 | Hirschberg | 57,2 % | |
| 5 | Oppurg | 53,5 % | |
| 6 | Neustadt an der Orla | 49,3 % | |
| 7 | Triptis | 45,9 % | |
| 8 | Remptendorf | 44,6 % | |
| 9 | Pößneck | 41,3 % | |
| 10 | Saalburg-Ebersdorf | 40,4 % | |
| 11 | Krölpa | 37,5 % | |
| 12 | Schleiz | 37,2 % | |
| 13 | Bad Lobenstein | 37,0 % | |
| 14 | Rosenthal am Rennsteig | 34,9 % | |
| 15 | Wurzbach | 28,1 % | |
| 16 | Langenorla | 19,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Ranis?
Mit 65,8 % liegt Ranis auf Platz 1 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Saale-Orla-Kreis; der höchste Wert im Saale-Orla-Kreis, vor Gefell (59,9 %). Landesweit steht Ranis in Thüringen auf Platz 60 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Am Ohmberg (65,9 %) und Apolda (65,5 %); das sind 15,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).