Anteil der Landwirtschaftsfläche Riedbach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Riedbach
| Periode | Riedbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 47,6 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 47,8 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 47,8 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 47,9 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 48,0 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 47,9 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 47,9 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 47,8 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 47,8 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Riedbach im Vergleich
Landesweit steht Riedbach in Bayern auf Platz 1.088 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Blankenbach (47,6 %) und Iphofen (47,6 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Riedbach um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 6 von 24 Gemeinden, zwischen Ebelsbach (−0,2 Prozentpunkte) und Gädheim (−0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 48,0 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 47,6 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wonfurt | 67,1 % | |
| 2 | Gädheim | 64,0 % | |
| 3 | Aidhausen | 62,1 % | |
| 4 | Hofheim i.UFr. | 56,9 % | |
| 5 | Untermerzbach | 55,9 % | |
| 6 | Haßfurt | 53,4 % | |
| 7 | Breitbrunn | 52,9 % | |
| 8 | Pfarrweisach | 52,9 % | |
| 9 | Königsberg i.Bay. | 51,9 % | |
| 10 | Kirchlauter | 51,8 % | |
| 11 | Riedbach | 47,6 % | |
| 12 | Knetzgau | 47,4 % | |
| 13 | Theres | 46,5 % | |
| 14 | Rentweinsdorf | 41,2 % | |
| 15 | Ebelsbach | 40,7 % | |
| 16 | Maroldsweisach | 39,3 % | |
| 17 | Burgpreppach | 38,6 % | |
| 18 | Rauhenebrach | 38,1 % | |
| 19 | Oberaurach | 36,0 % | |
| 20 | Ebern | 34,2 % | |
| 21 | Stettfeld | 34,2 % | |
| 22 | Zeil a.Main | 33,6 % | |
| 23 | Eltmann | 32,0 % | |
| 24 | Sand a.Main | 25,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Riedbach?
Mit 47,6 % liegt Riedbach auf Platz 11 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Kirchlauter (51,8 %) und Knetzgau (47,4 %). Landesweit steht Riedbach in Bayern auf Platz 1.088 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Blankenbach (47,6 %) und Iphofen (47,6 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).