Anteil der Landwirtschaftsfläche Eltmann
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Eltmann
| Periode | Eltmann | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 32,0 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 32,0 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 33,2 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 33,2 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 33,0 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 33,0 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 33,2 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 33,4 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 33,4 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Eltmann im Vergleich
Mit 32,0 % liegt Eltmann auf Platz 23 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Eltmann liegt damit 36 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (33,4 %), der niedrigste im Jahr 2023 (32,0 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wonfurt | 67,1 % | |
| 2 | Gädheim | 64,0 % | |
| 3 | Aidhausen | 62,1 % | |
| 4 | Hofheim i.UFr. | 56,9 % | |
| 5 | Untermerzbach | 55,9 % | |
| 6 | Haßfurt | 53,4 % | |
| 7 | Breitbrunn | 52,9 % | |
| 8 | Pfarrweisach | 52,9 % | |
| 9 | Königsberg i.Bay. | 51,9 % | |
| 10 | Kirchlauter | 51,8 % | |
| 11 | Riedbach | 47,6 % | |
| 12 | Knetzgau | 47,4 % | |
| 13 | Theres | 46,5 % | |
| 14 | Rentweinsdorf | 41,2 % | |
| 15 | Ebelsbach | 40,7 % | |
| 16 | Maroldsweisach | 39,3 % | |
| 17 | Burgpreppach | 38,6 % | |
| 18 | Rauhenebrach | 38,1 % | |
| 19 | Oberaurach | 36,0 % | |
| 20 | Ebern | 34,2 % | |
| 21 | Stettfeld | 34,2 % | |
| 22 | Zeil a.Main | 33,6 % | |
| 23 | Eltmann | 32,0 % | |
| 24 | Sand a.Main | 25,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Eltmann?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Eltmann lag im Jahr 2024 bei 32,0 %. Im Jahr 2023 waren es 32,0 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 32,9 %.
Wie schneidet Eltmann im Vergleich ab?
Mit 32,0 % liegt Eltmann auf Platz 23 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Eltmann liegt damit 36 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Eltmann entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 33,4 %, im Jahr 2024 bei 32,0 % – ein Rückgang um 1,4 Prozentpunkte.