Anteil der Landwirtschaftsfläche Röthlein
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Röthlein
| Periode | Röthlein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,3 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 52,3 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 52,6 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 52,6 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 52,7 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 53,0 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 53,4 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 53,7 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 53,7 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Röthlein im Vergleich
Landesweit steht Röthlein in Bayern auf Platz 882 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ipsheim (52,4 %) und Traunreut (52,2 %); das sind 2,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Röthlein um 1,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt liegen nur Gochsheim, Sennfeld und Gerolzhofen niedriger.
- Höchster Wert
- 53,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 52,3 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Dingolshausen | 78,7 % | |
| 2 | Waigolshausen | 77,9 % | |
| 3 | Kolitzheim | 76,0 % | |
| 4 | Schwanfeld | 71,4 % | |
| 5 | Werneck | 70,3 % | |
| 6 | Sulzheim | 69,6 % | |
| 7 | Euerbach | 66,7 % | |
| 8 | Geldersheim | 66,4 % | |
| 9 | Donnersdorf | 65,0 % | |
| 10 | Stadtlauringen | 64,7 % | |
| 11 | Michelau i.Steigerwald | 64,4 % | |
| 12 | Gerolzhofen | 63,9 % | |
| 13 | Oberschwarzach | 63,9 % | |
| 14 | Niederwerrn | 62,7 % | |
| 15 | Bergrheinfeld | 60,2 % | |
| 16 | Grettstadt | 58,7 % | |
| 17 | Poppenhausen | 58,7 % | |
| 18 | Wasserlosen | 58,2 % | |
| 19 | Gochsheim | 53,6 % | |
| 20 | Röthlein | 52,3 % | |
| 21 | Dittelbrunn | 50,6 % | |
| 22 | Sennfeld | 46,9 % | |
| 23 | Schwebheim | 44,7 % | |
| 24 | Grafenrheinfeld | 42,7 % | |
| 25 | Schonungen | 41,4 % | |
| 26 | Üchtelhausen | 40,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Röthlein?
Mit 52,3 % liegt Röthlein auf Platz 20 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Gochsheim (53,6 %) und Dittelbrunn (50,6 %). Landesweit steht Röthlein in Bayern auf Platz 882 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ipsheim (52,4 %) und Traunreut (52,2 %); das sind 2,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).