Anteil der Landwirtschaftsfläche Stallwang
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Stallwang
| Periode | Stallwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,3 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 56,3 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 56,7 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 56,8 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 57,0 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 57,3 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 57,2 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 57,2 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 57,3 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Stallwang im Vergleich
Mit 56,3 % liegt Stallwang auf Platz 17 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Stallwang liegt damit 12 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (57,3 %), der niedrigste im Jahr 2023 (56,3 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Feldkirchen | 83,4 % | |
| 2 | Straßkirchen | 81,9 % | |
| 3 | Salching | 81,3 % | |
| 4 | Oberschneiding | 79,4 % | |
| 5 | Aiterhofen | 75,7 % | |
| 6 | Aholfing | 73,7 % | |
| 7 | Perkam | 70,0 % | |
| 8 | Atting | 69,0 % | |
| 9 | Niederwinkling | 68,0 % | |
| 10 | Leiblfing | 67,0 % | |
| 11 | Geiselhöring | 64,5 % | |
| 12 | Mariaposching | 63,6 % | |
| 13 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 60,4 % | |
| 14 | Rain | 58,6 % | |
| 15 | Laberweinting | 58,1 % | |
| 16 | Bogen | 56,7 % | |
| 17 | Stallwang | 56,3 % | |
| 18 | Parkstetten | 56,1 % | |
| 19 | Hunderdorf | 55,6 % | |
| 20 | Kirchroth | 54,7 % | |
| 21 | Rattiszell | 54,2 % | |
| 22 | Irlbach | 53,7 % | |
| 23 | Haselbach | 52,1 % | |
| 24 | Windberg | 48,8 % | |
| 25 | Ascha | 46,5 % | |
| 26 | Konzell | 46,3 % | |
| 27 | Steinach | 45,5 % | |
| 28 | Mitterfels | 45,4 % | |
| 29 | Neukirchen | 42,8 % | |
| 30 | Schwarzach | 42,8 % | |
| 31 | Rattenberg | 42,6 % | |
| 32 | Haibach | 39,1 % | |
| 33 | Wiesenfelden | 38,3 % | |
| 34 | Falkenfels | 37,6 % | |
| 35 | Sankt Englmar | 18,9 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Stallwang?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Stallwang lag im Jahr 2024 bei 56,3 %. Im Jahr 2023 waren es 56,3 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 56,9 %.
Wie schneidet Stallwang im Vergleich ab?
Mit 56,3 % liegt Stallwang auf Platz 17 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Stallwang liegt damit 12 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Stallwang entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 57,3 %, im Jahr 2024 bei 56,3 % – ein Rückgang um 1,0 Prozentpunkte.