Anteil der Landwirtschaftsfläche Windberg
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Windberg
| Periode | Windberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 48,8 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 48,8 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 49,0 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 49,0 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 49,1 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 49,5 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 50,0 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 50,0 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 50,3 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Windberg im Vergleich
Landesweit steht Windberg in Bayern auf Platz 1.042 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenfurch (48,8 %) und Berg b.Neumarkt i.d.OPf. (48,8 %); das sind 1,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Windberg um 1,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 27 von 35 Gemeinden, zwischen Salching (−1,5 Prozentpunkte) und Kirchroth (−1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 50,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 48,8 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Feldkirchen | 83,4 % | |
| 2 | Straßkirchen | 81,9 % | |
| 3 | Salching | 81,3 % | |
| 4 | Oberschneiding | 79,4 % | |
| 5 | Aiterhofen | 75,7 % | |
| 6 | Aholfing | 73,7 % | |
| 7 | Perkam | 70,0 % | |
| 8 | Atting | 69,0 % | |
| 9 | Niederwinkling | 68,0 % | |
| 10 | Leiblfing | 67,0 % | |
| 11 | Geiselhöring | 64,5 % | |
| 12 | Mariaposching | 63,6 % | |
| 13 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 60,4 % | |
| 14 | Rain | 58,6 % | |
| 15 | Laberweinting | 58,1 % | |
| 16 | Bogen | 56,7 % | |
| 17 | Stallwang | 56,3 % | |
| 18 | Parkstetten | 56,1 % | |
| 19 | Hunderdorf | 55,6 % | |
| 20 | Kirchroth | 54,7 % | |
| 21 | Rattiszell | 54,2 % | |
| 22 | Irlbach | 53,7 % | |
| 23 | Haselbach | 52,1 % | |
| 24 | Windberg | 48,8 % | |
| 25 | Ascha | 46,5 % | |
| 26 | Konzell | 46,3 % | |
| 27 | Steinach | 45,5 % | |
| 28 | Mitterfels | 45,4 % | |
| 29 | Neukirchen | 42,8 % | |
| 30 | Schwarzach | 42,8 % | |
| 31 | Rattenberg | 42,6 % | |
| 32 | Haibach | 39,1 % | |
| 33 | Wiesenfelden | 38,3 % | |
| 34 | Falkenfels | 37,6 % | |
| 35 | Sankt Englmar | 18,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Windberg?
Mit 48,8 % liegt Windberg auf Platz 24 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Haselbach (52,1 %) und Ascha (46,5 %). Landesweit steht Windberg in Bayern auf Platz 1.042 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenfurch (48,8 %) und Berg b.Neumarkt i.d.OPf. (48,8 %); das sind 1,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (50,2 %).