Anteil der Langzeitarbeitslosen Bolanden
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Bolanden
| Periode | Bolanden | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 28,6 % | 33,3 % | 35,1 % |
| 2024 | 24,5 % | 32,2 % | 34,9 % |
| 2023 | 24,4 % | 31,5 % | 34,7 % |
| 2022 | 34,1 % | 34,8 % | 37,9 % |
| 2021 | 36,2 % | 36,5 % | 39,3 % |
| 2020 | 17,9 % | 27,4 % | 30,3 % |
| 2019 | 20,5 % | 28,2 % | 32,1 % |
| 2018 | 16,7 % | 30,6 % | 34,8 % |
| 2017 | 22,2 % | 31,6 % | 35,6 % |
| 2016 | 21,1 % | 33,2 % | 36,9 % |
| 2015 | 25,6 % | 34,2 % | 37,2 % |
| 2014 | 34,0 % | 34,0 % | 37,2 % |
| 2013 | 30,8 % | 32,3 % | 36,3 % |
| 2012 | 27,3 % | 31,8 % | 36,1 % |
| 2011 | 24,5 % | 32,0 % | 35,9 % |
| 2010 | 24,2 % | 31,6 % | 35,2 % |
| 2009 | 23,2 % | 28,4 % | 33,3 % |
| 2008 | 29,4 % | 34,6 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Bolanden im Vergleich
Mit 28,6 % liegt Bolanden auf Platz 12 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Bolanden liegt damit 19 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (36,2 %), der niedrigste im Jahr 2018 (16,7 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Obermoschel | 55,1 % | |
| 2 | Alsenz | 54,3 % | |
| 3 | Sippersfeld | 50,0 % | |
| 4 | Winnweiler | 45,6 % | |
| 5 | Rockenhausen | 42,0 % | |
| 6 | Kerzenheim | 41,3 % | |
| 7 | Eisenberg (Pfalz) | 36,9 % | |
| 8 | Göllheim | 35,2 % | |
| 9 | Münchweiler an der Alsenz | 35,0 % | |
| 10 | Kirchheimbolanden | 32,4 % | |
| 11 | Zellertal | 30,4 % | |
| 12 | Bolanden | 28,6 % | |
| 13 | Marnheim | 27,6 % | |
| 14 | Albisheim | 22,7 % | |
| 15 | Ramsen | 22,2 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Bolanden?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Bolanden lag im Jahr 2025 bei 28,6 %. Im Jahr 2024 waren es 24,5 % – ein Anstieg um 4,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 25,8 %.
Wie schneidet Bolanden im Vergleich ab?
Mit 28,6 % liegt Bolanden auf Platz 12 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Bolanden liegt damit 19 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Bolanden entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 29,4 %, im Jahr 2025 bei 28,6 % – ein Rückgang um 0,8 Prozentpunkte.