Anteil der Langzeitarbeitslosen Cham
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Cham
| Periode | Cham | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 20,2 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 22,2 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 16,1 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 20,2 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 23,4 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 15,2 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 13,6 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 20,2 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 19,4 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 16,6 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 17,3 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 14,4 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 10,8 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 13,9 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 18,5 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 20,2 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 16,7 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 20,1 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Cham im Vergleich
Mit 20,2 % liegt Cham auf Platz 1.534 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 179 von 231; der Landeswert liegt bei 24,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Cham liegt damit 42 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (23,4 %), der niedrigste im Jahr 2013 (10,8 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Immenstadt i.Allgäu | 37,3 % | |
| 2 | Erlangen | 37,0 % | |
| 3 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 35,6 % | |
| 4 | Rödental | 35,0 % | |
| 5 | Höchstadt a.d.Aisch | 34,4 % | |
| 6 | Eggenfelden | 33,7 % | |
| 7 | Hammelburg | 33,3 % | |
| 8 | Selb | 33,1 % | |
| 9 | Schweinfurt | 32,8 % | |
| 10 | Garching b.München | 32,6 % | |
| 11 | Haar | 32,6 % | |
| 12 | Waldkraiburg | 32,4 % | |
| 13 | Taufkirchen | 32,1 % | |
| 14 | Unterhaching | 31,9 % | |
| 15 | Simbach a.Inn | 31,5 % | |
| 16 | Coburg | 31,3 % | |
| 17 | Oberschleißheim | 31,2 % | |
| 18 | Altötting | 30,8 % | |
| 19 | Ergolding | 30,8 % | |
| 20 | Pfarrkirchen | 30,8 % | |
| 21 | Neustadt b.Coburg | 30,5 % | |
| 22 | Fürth | 30,5 % | |
| 23 | Gräfelfing | 30,3 % | |
| 24 | Hösbach | 30,0 % | |
| 25 | Vilsbiburg | 29,9 % | |
| 26 | Unterschleißheim | 29,8 % | |
| 27 | Feuchtwangen | 29,3 % | |
| 28 | Marktredwitz | 29,2 % | |
| 29 | Nürnberg | 29,1 % | |
| 30 | Neubiberg | 29,0 % | |
| 31 | Treuchtlingen | 29,0 % | |
| 32 | Dinkelsbühl | 28,9 % | |
| 33 | Kaufbeuren | 28,9 % | |
| 34 | Ottobrunn | 28,8 % | |
| 35 | Weiden i.d.OPf. | 28,8 % | |
| 36 | Neustadt a.d.Aisch | 28,8 % | |
| 37 | Bad Neustadt a.d.Saale | 28,6 % | |
| 38 | Freilassing | 28,4 % | |
| 39 | Kulmbach | 28,3 % | |
| 40 | Bad Kissingen | 28,2 % | |
| 41 | Moosburg a.d.Isar | 28,1 % | |
| 42 | Vilshofen an der Donau | 28,1 % | |
| 43 | Schwabach | 28,1 % | |
| 44 | Murnau a.Staffelsee | 28,0 % | |
| 45 | Landau a.d.Isar | 28,0 % | |
| 46 | Zirndorf | 28,0 % | |
| 47 | Peiting | 27,9 % | |
| 48 | Mainburg | 27,8 % | |
| 49 | Mühldorf a.Inn | 27,7 % | |
| 50 | Aschaffenburg | 27,7 % | |
| 51 | Planegg | 27,6 % | |
| 52 | Straubing | 27,4 % | |
| 53 | Landshut | 27,3 % | |
| 54 | Passau | 27,3 % | |
| 55 | Lichtenfels | 27,2 % | |
| 56 | Augsburg | 27,2 % | |
| 57 | Oberhaching | 27,1 % | |
| 58 | Hersbruck | 27,1 % | |
| 59 | Bad Reichenhall | 26,9 % | |
| 60 | Kelheim | 26,8 % | |
| 61 | Regen | 26,8 % | |
| 62 | Prien a.Chiemsee | 26,7 % | |
| 63 | Amberg | 26,7 % | |
| 64 | Pocking | 26,6 % | |
| 65 | Stephanskirchen | 26,4 % | |
| 66 | Schwandorf | 26,4 % | |
| 67 | Mömbris | 26,4 % | |
| 68 | Altdorf | 26,3 % | |
| 69 | Pegnitz | 26,3 % | |
| 70 | Langenzenn | 26,3 % | |
| 71 | Gunzenhausen | 26,3 % | |
| 72 | Rosenheim | 26,2 % | |
| 73 | Burghausen | 26,2 % | |
| 74 | Stein | 26,2 % | |
| 75 | Burgkirchen a.d.Alz | 26,1 % | |
| 76 | Garmisch-Partenkirchen | 26,1 % | |
| 77 | Bayreuth | 26,1 % | |
| 78 | Krumbach (Schwaben) | 26,1 % | |
| 79 | Weilheim i.OB | 25,9 % | |
| 80 | Weißenburg i.Bay. | 25,8 % | |
| 81 | Fürstenfeldbruck | 25,7 % | |
| 82 | Bamberg | 25,7 % | |
| 83 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 25,7 % | |
| 84 | Senden | 25,5 % | |
| 85 | Schongau | 25,3 % | |
| 86 | Forchheim | 25,2 % | |
| 87 | Nördlingen | 25,2 % | |
| 88 | Eching | 25,1 % | |
| 89 | Bad Aibling | 25,1 % | |
| 90 | Maisach | 25,0 % | |
| 91 | Peißenberg | 25,0 % | |
| 92 | Puchheim | 24,9 % | |
| 93 | Raubling | 24,9 % | |
| 94 | Gilching | 24,9 % | |
| 95 | Kolbermoor | 24,8 % | |
| 96 | Herrsching a.Ammersee | 24,8 % | |
| 97 | Hof | 24,8 % | |
| 98 | Füssen | 24,8 % | |
| 99 | Wasserburg a.Inn | 24,7 % | |
| 100 | Großostheim | 24,7 % | |
| 101 | Gemünden a.Main | 24,7 % | |
| 102 | Sonthofen | 24,7 % | |
| 103 | Kronach | 24,4 % | |
| 104 | Haßfurt | 24,4 % | |
| 105 | Markt Schwaben | 24,3 % | |
| 106 | Abensberg | 24,3 % | |
| 107 | Ansbach | 24,1 % | |
| 108 | Penzberg | 24,0 % | |
| 109 | Burglengenfeld | 24,0 % | |
| 110 | Oberasbach | 23,9 % | |
| 111 | Dorfen | 23,8 % | |
| 112 | Waldkirchen | 23,8 % | |
| 113 | Hauzenberg | 23,8 % | |
| 114 | Alzenau | 23,8 % | |
| 115 | München | 23,7 % | |
| 116 | Würzburg | 23,7 % | |
| 117 | Vöhringen | 23,7 % | |
| 118 | Maxhütte-Haidhof | 23,6 % | |
| 119 | Neuburg a.d.Donau | 23,5 % | |
| 120 | Unterföhring | 23,4 % | |
| 121 | Miesbach | 23,3 % | |
| 122 | Kirchheim b.München | 23,3 % | |
| 123 | Starnberg | 23,3 % | |
| 124 | Neustadt a.d.Donau | 23,3 % | |
| 125 | Neumarkt i.d.OPf. | 23,3 % | |
| 126 | Neu-Ulm | 23,2 % | |
| 127 | Olching | 22,9 % | |
| 128 | Lauf a.d.Pegnitz | 22,9 % | |
| 129 | Gröbenzell | 22,8 % | |
| 130 | Kitzingen | 22,8 % | |
| 131 | Ochsenfurt | 22,8 % | |
| 132 | Grafing b.München | 22,7 % | |
| 133 | Freising | 22,7 % | |
| 134 | Herzogenaurach | 22,7 % | |
| 135 | Sulzbach-Rosenberg | 22,6 % | |
| 136 | Altdorf b.Nürnberg | 22,6 % | |
| 137 | Dießen am Ammersee | 22,5 % | |
| 138 | Rothenburg ob der Tauber | 22,5 % | |
| 139 | Lindenberg i.Allgäu | 22,5 % | |
| 140 | Deggendorf | 22,4 % | |
| 141 | Bad Windsheim | 22,4 % | |
| 142 | Illertissen | 22,4 % | |
| 143 | Marktoberdorf | 22,4 % | |
| 144 | Hirschaid | 22,2 % | |
| 145 | Mindelheim | 22,2 % | |
| 146 | Altusried | 22,2 % | |
| 147 | Essenbach | 22,1 % | |
| 148 | Feldkirchen-Westerham | 22,0 % | |
| 149 | Roth | 22,0 % | |
| 150 | Ingolstadt | 21,8 % | |
| 151 | Eckental | 21,8 % | |
| 152 | Mering | 21,8 % | |
| 153 | Traunreut | 21,6 % | |
| 154 | Bad Staffelstein | 21,6 % | |
| 155 | Aichach | 21,6 % | |
| 156 | Poing | 21,5 % | |
| 157 | Lappersdorf | 21,5 % | |
| 158 | Germering | 21,4 % | |
| 159 | Eichenau | 21,3 % | |
| 160 | Landsberg am Lech | 21,3 % | |
| 161 | Cadolzburg | 21,3 % | |
| 162 | Marktheidenfeld | 21,3 % | |
| 163 | Osterhofen | 21,2 % | |
| 164 | Plattling | 21,0 % | |
| 165 | Dillingen a.d.Donau | 21,0 % | |
| 166 | Ismaning | 20,9 % | |
| 167 | Günzburg | 20,9 % | |
| 168 | Friedberg | 20,7 % | |
| 169 | Grünwald | 20,6 % | |
| 170 | Gauting | 20,6 % | |
| 171 | Dachau | 20,5 % | |
| 172 | Traunstein | 20,5 % | |
| 173 | Regensburg | 20,5 % | |
| 174 | Buchloe | 20,5 % | |
| 175 | Regenstauf | 20,4 % | |
| 176 | Kissing | 20,4 % | |
| 177 | Diedorf | 20,4 % | |
| 178 | Weißenhorn | 20,4 % | |
| 179 | Cham | 20,2 % | |
| 180 | Karlsfeld | 20,1 % | |
| 181 | Lauingen (Donau) | 20,1 % | |
| 182 | Trostberg | 20,0 % | |
| 183 | Neusäß | 20,0 % | |
| 184 | Bad Abbach | 19,9 % | |
| 185 | Eichstätt | 19,8 % | |
| 186 | Markt Indersdorf | 19,7 % | |
| 187 | Vaterstetten | 19,7 % | |
| 188 | Tutzing | 19,7 % | |
| 189 | Roding | 19,7 % | |
| 190 | Feucht | 19,7 % | |
| 191 | Bruckmühl | 19,5 % | |
| 192 | Kempten (Allgäu) | 19,5 % | |
| 193 | Gersthofen | 19,3 % | |
| 194 | Dingolfing | 19,2 % | |
| 195 | Hallbergmoos | 19,0 % | |
| 196 | Burgau | 19,0 % | |
| 197 | Taufkirchen (Vils) | 18,9 % | |
| 198 | Neufahrn b.Freising | 18,9 % | |
| 199 | Stadtbergen | 18,9 % | |
| 200 | Donauwörth | 18,9 % | |
| 201 | Ebersberg | 18,8 % | |
| 202 | Erding | 18,8 % | |
| 203 | Memmingen | 18,8 % | |
| 204 | Kaufering | 18,7 % | |
| 205 | Holzkirchen | 18,7 % | |
| 206 | Karlstadt | 18,7 % | |
| 207 | Lohr a.Main | 18,4 % | |
| 208 | Geretsried | 18,1 % | |
| 209 | Bad Wörishofen | 18,1 % | |
| 210 | Bogen | 18,0 % | |
| 211 | Kirchseeon | 17,9 % | |
| 212 | Neutraubling | 17,9 % | |
| 213 | Schrobenhausen | 17,8 % | |
| 214 | Lindau (Bodensee) | 17,7 % | |
| 215 | Bad Tölz | 17,5 % | |
| 216 | Burgthann | 17,3 % | |
| 217 | Königsbrunn | 17,3 % | |
| 218 | Beilngries | 17,2 % | |
| 219 | Meitingen | 16,5 % | |
| 220 | Hilpoltstein | 16,2 % | |
| 221 | Schwabmünchen | 15,9 % | |
| 222 | Wolfratshausen | 15,5 % | |
| 223 | Bobingen | 14,2 % | |
| 224 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 14,1 % | |
| 225 | Gaimersheim | 13,7 % | |
| 226 | Werneck | 13,5 % | |
| 227 | Wendelstein | 12,9 % | |
| 228 | Geisenfeld | 12,8 % | |
| 229 | Wolnzach | 11,6 % | |
| 230 | Lenggries | 10,2 % | |
| 231 | Manching | 10,0 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Cham?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Cham lag im Jahr 2025 bei 20,2 %. Im Jahr 2024 waren es 22,2 % – ein Rückgang um 2,0 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 17,7 %.
Wie schneidet Cham im Vergleich ab?
Mit 20,2 % liegt Cham auf Platz 1.534 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 179 von 231; der Landeswert liegt bei 24,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Cham liegt damit 42 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Cham entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 20,1 %, im Jahr 2025 bei 20,2 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte.