Anteil der Langzeitarbeitslosen Chieming
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Chieming
| Periode | Chieming | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 14,5 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 17,5 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 11,9 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 18,0 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 11,1 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 12,2 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 14,5 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 13,6 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 10,3 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 13,3 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 13,8 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 19,4 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 21,7 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 27,1 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 19,6 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 10,6 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 14,3 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 15,8 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Chieming im Vergleich
Mit 14,5 % liegt Chieming auf Platz 27 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Chieming liegt damit 59 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2012 erreicht (27,1 %), der niedrigste im Jahr 2017 (10,3 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Engelsberg | 36,8 % | |
| 2 | Grassau | 27,9 % | |
| 3 | Grabenstätt | 27,3 % | |
| 4 | Fridolfing | 26,4 % | |
| 5 | Obing | 25,8 % | |
| 6 | Marquartstein | 24,7 % | |
| 7 | Siegsdorf | 22,2 % | |
| 8 | Tacherting | 21,6 % | |
| 9 | Traunreut | 21,6 % | |
| 10 | Bergen | 20,8 % | |
| 11 | Pittenhart | 20,8 % | |
| 12 | Traunstein | 20,5 % | |
| 13 | Ruhpolding | 20,1 % | |
| 14 | Nußdorf | 20,0 % | |
| 15 | Palling | 20,0 % | |
| 16 | Trostberg | 20,0 % | |
| 17 | Übersee | 18,9 % | |
| 18 | Altenmarkt a.d.Alz | 18,8 % | |
| 19 | Kirchanschöring | 18,8 % | |
| 20 | Surberg | 18,8 % | |
| 21 | Petting | 18,5 % | |
| 22 | Schnaitsee | 17,3 % | |
| 23 | Tittmoning | 16,3 % | |
| 24 | Wonneberg | 15,8 % | |
| 25 | Waging a.See | 15,0 % | |
| 26 | Seeon-Seebruck | 14,7 % | |
| 27 | Chieming | 14,5 % | |
| 28 | Inzell | 13,2 % | |
| 29 | Unterwössen | 12,7 % | |
| 30 | Schleching | 12,5 % | |
| 31 | Reit im Winkl | 8,9 % | |
| 32 | Vachendorf | 8,3 % | |
| 33 | Kienberg | 7,7 % | |
| 34 | Taching a.See | 6,9 % | |
| 35 | Staudach-Egerndach | 6,3 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Chieming?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Chieming lag im Jahr 2025 bei 14,5 %. Im Jahr 2024 waren es 17,5 % – ein Rückgang um 3,0 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 15,5 %.
Wie schneidet Chieming im Vergleich ab?
Mit 14,5 % liegt Chieming auf Platz 27 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Chieming liegt damit 59 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Chieming entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 15,8 %, im Jahr 2025 bei 14,5 % – ein Rückgang um 1,3 Prozentpunkte.