Anteil der Langzeitarbeitslosen Dollerup
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Dollerup
| Periode | Dollerup | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 32,3 % | 33,1 % | 35,1 % |
| 2024 | 35,5 % | 33,1 % | 34,9 % |
| 2023 | 47,8 % | 33,2 % | 34,7 % |
| 2022 | 37,0 % | 36,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 58,1 % | 38,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 38,7 % | 30,6 % | 30,3 % |
| 2019 | 32,0 % | 31,4 % | 32,1 % |
| 2018 | 41,4 % | 34,5 % | 34,8 % |
| 2017 | 40,6 % | 35,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 53,6 % | 36,8 % | 36,9 % |
| 2015 | 57,6 % | 37,1 % | 37,2 % |
| 2014 | 38,2 % | 36,9 % | 37,2 % |
| 2013 | 46,9 % | 34,4 % | 36,3 % |
| 2012 | 50,0 % | 33,6 % | 36,1 % |
| 2011 | 44,2 % | 32,2 % | 35,9 % |
| 2010 | 46,8 % | 32,3 % | 35,2 % |
| 2009 | 33,3 % | 32,3 % | 33,3 % |
| 2008 | 8,1 % | 37,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Dollerup im Vergleich
Landesweit steht Dollerup in Schleswig-Holstein auf Platz 154 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alt Duvenstedt (32,3 %) und Münsterdorf (32,0 %); das sind 2,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Dollerup um 24,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schleswig-Flensburg Platz 19 von 24 Gemeinden, zwischen Handewitt (+25,4 Prozentpunkte) und Wanderup (+21,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 58,1 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 8,1 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Stapel | 55,9 % | |
| 2 | Schleswig | 55,1 % | |
| 3 | Medelby | 50,0 % | |
| 4 | Erfde | 49,3 % | |
| 5 | Kropp | 48,7 % | |
| 6 | Silberstedt | 48,5 % | |
| 7 | Böklund | 48,4 % | |
| 8 | Süderbrarup | 47,7 % | |
| 9 | Jübek | 47,1 % | |
| 10 | Treia | 45,0 % | |
| 11 | Tolk | 44,0 % | |
| 12 | Tarp | 43,7 % | |
| 13 | Busdorf | 43,4 % | |
| 14 | Bollingstedt | 42,9 % | |
| 15 | Eggebek | 42,9 % | |
| 16 | Schuby | 42,6 % | |
| 17 | Hollingstedt | 42,3 % | |
| 18 | Harrislee | 42,3 % | |
| 19 | Schafflund | 41,9 % | |
| 20 | Dannewerk | 41,7 % | |
| 21 | Glücksburg (Ostsee) | 40,7 % | |
| 22 | Oeversee | 39,4 % | |
| 23 | Kappeln | 38,0 % | |
| 24 | Neuberend | 36,8 % | |
| 25 | Boren | 36,8 % | |
| 26 | Großsolt | 36,6 % | |
| 27 | Lindewitt | 36,6 % | |
| 28 | Sterup | 36,1 % | |
| 29 | Lürschau | 36,0 % | |
| 30 | Langstedt | 35,3 % | |
| 31 | Sörup | 34,9 % | |
| 32 | Mittelangeln | 34,9 % | |
| 33 | Jerrishoe | 33,3 % | |
| 34 | Schaalby | 32,4 % | |
| 35 | Dollerup | 32,3 % | |
| 36 | Husby | 31,7 % | |
| 37 | Gelting | 30,9 % | |
| 38 | Sieverstedt | 30,8 % | |
| 39 | Wanderup | 30,4 % | |
| 40 | Handewitt | 29,2 % | |
| 41 | Steinbergkirche | 29,0 % | |
| 42 | Großenwiehe | 28,8 % | |
| 43 | Nübel | 27,3 % | |
| 44 | Fahrdorf | 25,6 % | |
| 45 | Munkbrarup | 25,0 % | |
| 46 | Langballig | 24,2 % | |
| 47 | Wees | 23,7 % | |
| 48 | Hürup | 22,4 % | |
| 49 | Freienwill | 20,8 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Dollerup?
Mit 32,3 % liegt Dollerup auf Platz 35 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg; zwischen Schaalby (32,4 %) und Husby (31,7 %). Landesweit steht Dollerup in Schleswig-Holstein auf Platz 154 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alt Duvenstedt (32,3 %) und Münsterdorf (32,0 %); das sind 2,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).