Anteil der Langzeitarbeitslosen Geiselbach
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Geiselbach
| Periode | Geiselbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 26,5 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 29,8 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 27,9 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 22,9 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 29,4 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 27,3 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 25,9 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 31,0 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 25,9 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 25,0 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 18,5 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 16,0 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 21,4 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 20,0 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 25,7 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 30,4 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 22,5 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 32,3 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Geiselbach im Vergleich
Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 434 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhaus a.d.Pegnitz (26,5 %) und Röllbach (26,5 %); das sind 8,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Geiselbach um 5,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg liegt nur Waldaschaff (−7,0 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 32,3 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 16,0 % (2014)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Dammbach | 34,9 % | |
| 2 | Kleinkahl | 32,5 % | |
| 3 | Wiesen | 32,1 % | |
| 4 | Krombach | 31,9 % | |
| 5 | Westerngrund | 31,0 % | |
| 6 | Goldbach | 30,0 % | |
| 7 | Hösbach | 30,0 % | |
| 8 | Heimbuchenthal | 28,8 % | |
| 9 | Mespelbrunn | 28,1 % | |
| 10 | Kahl a.Main | 28,0 % | |
| 11 | Weibersbrunn | 27,7 % | |
| 12 | Haibach | 27,0 % | |
| 13 | Geiselbach | 26,5 % | |
| 14 | Mömbris | 26,4 % | |
| 15 | Heigenbrücken | 26,3 % | |
| 16 | Karlstein a.Main | 25,9 % | |
| 17 | Mainaschaff | 25,6 % | |
| 18 | Stockstadt a.Main | 25,5 % | |
| 19 | Großostheim | 24,7 % | |
| 20 | Schöllkrippen | 24,7 % | |
| 21 | Laufach | 24,5 % | |
| 22 | Kleinostheim | 24,4 % | |
| 23 | Alzenau | 23,8 % | |
| 24 | Sommerkahl | 23,5 % | |
| 25 | Johannesberg | 23,4 % | |
| 26 | Glattbach | 21,8 % | |
| 27 | Rothenbuch | 21,2 % | |
| 28 | Bessenbach | 21,1 % | |
| 29 | Waldaschaff | 21,1 % | |
| 30 | Blankenbach | 18,8 % | |
| 31 | Sailauf | 17,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Geiselbach?
Mit 26,5 % liegt Geiselbach auf Platz 13 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Haibach (27,0 %) und Mömbris (26,4 %). Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 434 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhaus a.d.Pegnitz (26,5 %) und Röllbach (26,5 %); das sind 8,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).