Anteil der Langzeitarbeitslosen Großweil
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Großweil
| Periode | Großweil | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 28,0 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 42,9 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 10,5 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 11,8 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 23,1 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 26,7 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 20,0 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 30,0 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 13,3 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 10,5 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 5,0 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 11,1 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 15,8 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 30,0 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 17,6 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 22,2 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 10,0 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 22,2 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Großweil im Vergleich
Mit 28,0 % liegt Großweil auf Platz 3 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Großweil liegt damit 20 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2024 erreicht (42,9 %), der niedrigste im Jahr 2015 (5,0 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Uffing a.Staffelsee | 29,3 % | |
| 2 | Grainau | 28,8 % | |
| 3 | Großweil | 28,0 % | |
| 4 | Murnau a.Staffelsee | 28,0 % | |
| 5 | Eschenlohe | 26,9 % | |
| 6 | Oberau | 26,6 % | |
| 7 | Garmisch-Partenkirchen | 26,1 % | |
| 8 | Mittenwald | 25,6 % | |
| 9 | Seehausen a.Staffelsee | 24,2 % | |
| 10 | Ohlstadt | 22,9 % | |
| 11 | Oberammergau | 22,5 % | |
| 12 | Saulgrub | 22,2 % | |
| 13 | Wallgau | 21,2 % | |
| 14 | Bad Bayersoien | 20,8 % | |
| 15 | Farchant | 19,1 % | |
| 16 | Bad Kohlgrub | 18,6 % | |
| 17 | Riegsee | 16,7 % | |
| 18 | Unterammergau | 14,3 % | |
| 19 | Krün | 8,1 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Großweil?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Großweil lag im Jahr 2025 bei 28,0 %. Im Jahr 2024 waren es 42,9 % – ein Rückgang um 14,9 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 19,5 %.
Wie schneidet Großweil im Vergleich ab?
Mit 28,0 % liegt Großweil auf Platz 3 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Großweil liegt damit 20 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Großweil entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 22,2 %, im Jahr 2025 bei 28,0 % – ein Anstieg um 5,8 Prozentpunkte.